Швеция потребовала выслать российского дипломата – СМИ

Речь идет о сотруднике посольства России в Стокгольме, которого считают связанным со спецслужбами.
  МИД Швеции вызвал в среду, 13 марта, посла России в стране Виктора Татаринцева с требованием, чтобы страну добровольно покинул российский дипломат, подозреваемый в сборе разведданных. Об этом сообщила газета Dagens Nyheter со ссылкой на источники.   Факт вызова российского посла подтвердил представитель МИД Швеции Патрик Нильссон.   "Могу подтвердить, что мы вызывали посла из-за действий дипломата", – отметил он.

Отмечается, что две недели назад 47-летний российский дипломат встречался со шведским инженером-консультантом, который был задержан по подозрению в шпионаже в пользу России.

Ранее сообщалось, что дипломат покинул Швецию, однако этого не произошло.В связи с этим шведский МИД потребовал, чтобы россиянин добровольно выехал из страны.

Напомним, в декабре прошлого года Россия выслала из Москвы шведского дипломата. Причиной послужил отказ МИД Швеции в выдаче дипломатических виз двум российским представителям. 


Другие новости по теме

Россия выслала шведского дипломата Россия выслала шведского дипломата
В МИД Швеции назвали действия России ответом на отказ в аккредитации двум дипломатам из РФ.

Словакия выслала дипломата РФ из-за шпионажа Словакия выслала дипломата РФ из-за шпионажа
Российский дипломат был выдворен из Словакии 22 ноября по подозрению в шпионаже. Он покинул страну, заявил Петер Пеллегрини.

Москва пояснила причины выдворения шведского дипломата Москва пояснила причины выдворения шведского дипломата
Это является ответом на недавнее выдворение со шведской территории российского дипломата.

Шведского дипломата выслали из Москвы Шведского дипломата выслали из Москвы
Решение продиктовано выдворением из Швеции сотрудника МИД России.

Посла Швеции, выступавшего в защиту прав человека, выслали из Беларуси Посла Швеции, выступавшего в защиту прав человека, выслали из Беларуси
Глава МИД Швеции сообщил, что посол в Беларуси и еще два шведских дипломата высланы Минском из страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: