США заложили в бюджет на ядерное оружие $14 млрд

США заложили в бюджет на ядерное оружие $14 млрд
США вкладывают значительные средства во все составляющие ядерной триады
В эту сумму входят расходы на разработку нового стратегического бомбардировщика B-21 и атомные подлодки Columbia.

Власти США планируют потратить в 2020 финансовом году на ядерные вооружения $14 млрд, а на разработку систем противоракетной обороны (ПРО) еще $13,6 млрд. Об этом сказала на брифинге для журналистов главный финансовый инспектор министерства обороны США Элейн Маккаскер, сообщает ТАСС во вторник, 12 марта.

"Мы продолжаем вкладывать значительные средства во все составляющие ядерной триады. Общая сумма, заложенная в бюджетный запрос на эти цели, составляет $14 млрд, включая $3 млрд на B-21 (новый стратегический бомбардировщик – ред.) и $2,2 млрд на Columbia (проектируемые атомные подводные лодки – ред.)", – заявила Маккаскер, представляя бюджетный запрос Пентагона на будущий год.

"Наконец, мы запрашиваем $13,6 млрд на противоракетную оборону, в том числе $9,4 млрд – на Агентство по ПРО. Важно отметить, что мы увеличивали свои инвестиции на ПРО в 2018-2019 финансовых годах и теперь поддерживаем достигнутый уровень", – сказала представитель военного ведомства США.

Кроме того, Пентагон планирует запросить у Конгресса $2,6 млрд на разработку гиперзвукового оружия, $3,7 млрд на развитие беспилотных и автономных систем и еще $927 млн на развитие программ искусственного интеллекта.

Накануне в США был обнародован проект бюджета на 2020 финансовый год. На нужды Пентагона планируется выделить рекордные $750 млрд долларов, что на 5% больше 2019 года.

В частности, президент США Дональд Трамп предложил выделить $500 млн на помощь союзникам в противостоянии "злонамеренному влиянию" России.

Другие новости по теме

США принялись за разработку гиперзвукового оружия США принялись за разработку гиперзвукового оружия
Министерство обороны США просит у Конгресса 2,6 млрд долларов для разработки гиперзвукового оружия.

Трамп запросил $24 млрд на развитие ядерной триады Трамп запросил $24 млрд на развитие ядерной триады
В проекте бюджета США на 2019 финансовый год отмечается, что запрашивается 24 млрд долларов для Пентагона на модернизацию и поддержание ядерной триады.

Бюджет Пентагона в объеме $631 млрд одобрил сенат США Бюджет Пентагона в объеме $631 млрд одобрил сенат США
Во вторник вечером сенат конгресса США единогласно одобрил закон об оборонном бюджете страны на 2013 год в объеме 631 миллиард долларов.

МЧС запросило из бюджета 6 млрд. гривень
Бюджетный запрос Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций на 2011 год составляет 6 млрд. гривень

Обама намерен увеличить расходы на ядерное оружие до 7 млрд. долл
Несмотря на то, что США заявляли о сокращении запасов ядерного оружия, президент страны Барак Обама намерен увеличить расходы на его разработку в 2010-2011 финансовом году



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: