Мэй согласовала изменения в соглашении по Brexit

Британский премьер и глава Еврокомиссии договорились об изменениях в соглашении по Brexit. Теперь его должен утвердить парламент Великобритании.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер согласовали изменения в тексте соглашения c ЕС по Brexit. Об этом в понедельник, 11 марта, сообщило агентство Reuters.
Об этом стало известно накануне голосования по данному документу в британском парламенте.
Как сообщил руководитель аппарата премьера Дэвид Лидингтон, правительство Мэй представит парламентариям два новых документа.

Один будет подтверждать, что Евросоюз не использует защитный механизм ("бэкстоп") по обеспечению открытости границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия в качестве "ловушки" для Великобритании.

Во втором будут содержаться заверения сторон о стремлении заменить "бэкстоп" альтернативным вариантом (вроде торгового соглашения) к декабрю 2020 года.

Документы будут опубликованы в ночь на вторник, 12 марта. Генеральный прокурор Джеффри Кокс готовит доклад по юридическим аспектам договоренностей.


В свою очередь, Жан-Клод Юнкер заявил на пресс-конференции в Брюсселе, что согласованный с Мэй документ дополняет соглашение о Brexit.  
Глава Еврокомиссии рекомендовал Евросовету утвердить выработанные в понедельник документы по Brexit, после того как их одобрит парламент Соединенного Королевства.   При этом он подчеркнул, что Евросоюз не пойдет на дальнейшие переговоры об условиях выхода Великобритании По его словам, выход из ЕС должен состояться до 23-26 мая, когда пройдут выборы в европарламент. 
Напомним, 12 марта британским депутатам предстоит повторно проголосовать по соглашению с ЕС о Brexit. 
  В январе парламентарии подавляющим большинством отвергли документ, потребовав внесения изменений в часть, касающуюся договоренностей по ирландской границе.   Великобритания опасается, что в случае задействования "бэкстопа" Северная Ирландия останется частью единого рынка ЕС на неопределенный срок, в результате чего Лондон частично утратит суверенитет над этой территорией. 

Другие новости по теме

Британия и ЕС почти согласовали Brexit - СМИ Британия и ЕС почти согласовали Brexit - СМИ
Стороны почти договорились о спорном вопросе так называемого "бэкстопа" для ирландской границы.

Юнкер дал понять, что ЕС не против отложить Brexit Юнкер дал понять, что ЕС не против отложить Brexit
Никто в Европе не будет против, если Лондон попросит отложить дату выхода из ЕС, говорит Юнкер.

Соглашение о Brexit пересматриваться не будет - глава Еврокомиссии Соглашение о Brexit пересматриваться не будет - глава Еврокомиссии
Жан-Клод Юнкер назвал соглашение о выходе Британии из ЕС лучшим и единственно возможным, которое закрыто для повторных переговоров.

В ЕС против пересмотра соглашения о Brexit В ЕС против пересмотра соглашения о Brexit
Руководители стран Евросоюза выступают против новых переговоров по договору о выходе Великобритании.

В ЕС не будут перезапускать переговоры по Brexit В ЕС не будут перезапускать переговоры по Brexit
В Брюсселе отреагировали на отмену голосования в британском парламенте относительно соглашения с ЕС об условиях Brexit.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: