США выделят деньги на "свободный интернет" в Украине

США выделят деньги на "свободный интернет" в Украине
Госдеп США назовет победителей в тендере в течение шести месяцев
Вашингтон выделит до $1,18 млн на реализацию лучшей программы по развитию свободы слова в украинском интернете.

Государственный департамент США объявил тендер для организаций, заинтересованных в развитии свободного интернета в Украине. На реализацию лучшей программы будет выделено от $500 тысяч до $1,18 млн, сообщается в заявлении Госдепа, опубликованном в пятницу, 8 марта.

Указывается, что Бюро Госдепа по вопросам демократии, прав человека и труда (DRL) в рамках национальной киберстратегии США ставит себе целью продвижение открытого, надежного и безопасного интернета в Украине, а также защиту прав и основных свобод человека и обеспечение свободного потока информации в онлайн-пространстве.

Программа, которая претендует на получение гранта, должна сделать акцент на проблеме нахождения компромисса и защите свободы слова во время конфликтов. При этом особую роль должны играть темы самоцензуры и конфликта интересов национальной безопасности и свободы выражения в интернете, отмечается в документе.

Ожидается, что организации, победившие в тендере, будут названы в течение шести месяцев. С ними Госдеп США заключит контракт на реализацию их программы сроком от года до трех лет.

Ранее сообщалось, что украинцы стали меньше смотреть кабельное ТВ и больше "сидеть" в интернете. Так, количество абонентов операторов кабельного телевидения уменьшилось на 1,8%, или на 40,3 тыс. до 2 199,9 тыс. А количество абонентов интернет-провайдеров увеличилось на 0,2%, или на 51,9 тыс. до 26 066,8 тыс.

Другие новости по теме

Сегодня отмечается международный день свободы слова в интернете Сегодня отмечается международный день свободы слова в интернете
Пять лет назад, 12 марта 2008 года, международная организация Репортеры без границ (Reporters Without Borders) под патронатом ЮНЕСКО для привлечения внимания общественности к проблеме свободного доступа в интернет по всей планете, провела День свободы слова в интернете (Online Free Expression Day).

ООН принял резолюцию о свободе слова в интернете ООН принял резолюцию о свободе слова в интернете
47 стран-членов Совета по правам человека ООН приняли резолюцию о праве на свободу слова в Интернете.

За четыре года США потратили на поддержку свободы в интернете $76 млн За четыре года США потратили на поддержку свободы в интернете $76 млн
США потратили на поддержку свободы в интернете с 2008 года 76 миллионов долларов, еще 25 миллионов предполагается потратить в текущем году, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Количество интернет-пользователей в Украине за квартал выросло почти на 300 тысяч Количество интернет-пользователей в Украине за квартал выросло почти на 300 тысяч
За первый квартал 2012 года количество абонентов интернет-провайдеров увеличилось на 6,7%, или на 275,634 тыс. по сравнению с 4 кварталом 2011 года до 4 453,678 тыс. (по уточненным данным, количество абонентов интернет-провайдеров в 4 квартале 2011 года составило 4 178,044 тыс.).

Репортеры без границ обновили список врагов интернета Репортеры без границ обновили список врагов интернета
Международная правозащитная организация Репортеры без границ в День свободы слова в интернете, который отмечается 12 марта, обнародовала список врагов интернета.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: