Дуда и Столтенберг обсудили ситуацию в Черном море

Дуда и Столтенберг обсудили ситуацию в Черном море
Дуда обещает увеличить расходы Польши на оборону
Президент Польши и генсек НАТО также обсуждали ситуацию в Балтийском море и мобильность сил НАТО. Президент Польши Дуда на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обсудил вопрос поддержки Украины, сообщает Укринформ.  
  "Подняты вопросы сотрудничества с партнерами по НАТО в районе Черного моря, в частности Грузии, Молдовы, а также поддержки Украины в той сложной ситуации, в которой она оказалась", - заявил Дуда.   Он сообщил, что обсуждалась также ситуация в Балтийском море и то, "чего можно ожидать от России".   Дуда подчеркнул необходимость, чтобы силы НАТО становились мобильными.   Президент Польши также заверил, что Варшава реализует союзнические обязательства, увеличивая, в частности, свой военный контингент в Афганистане с 350-ти до 400 военнослужащих.   Дуда также заверил, что к 2030 году Польша увеличит расходы на оборону до 2,5% от ВВП страны.   В свою очередь, Столтенберг, среди прочего, заявил, что НАТО готовит скоординированный ответ на размещение Россией ракет близ границ альянса.

Он также добавил, что Москве необходимо "вернуться к соблюдению" договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.


Ранее президент Петр Порошенко призвал усилить присутствие НАТО в Черном море, заявив, что корабли Альянса будут стабилизирующим фактором в регионе.    

Другие новости по теме

Киев: Нужно больше кораблей НАТО в Черном море Киев: Нужно больше кораблей НАТО в Черном море
Порошенко призвал усилить присутствие НАТО, заявив, что корабли Альянса будут стабилизирующим фактором в регионе.

НАТО отправит военные корабли в Черное море НАТО отправит военные корабли в Черное море
Генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил о планах нарастить военное присутствие в Черноморском бассейне.

Дуда: Войска НАТО останутся на восточном фланге до 2022 года Дуда: Войска НАТО останутся на восточном фланге до 2022 года
Польский президент заявил, что "дивиденды мира и спокойствия исчерпались".

Президент Польши: Россия должна уйти из Крыма Президент Польши: Россия должна уйти из Крыма
Анджей Дуда призвал НАТО к постоянному военному присутствию в Восточной Европе.

Столтенберг: НАТО наращивает силы в Черном море
"гибридные угрозы" в Восточной Европе НАТО будет сдерживать малыми силами, отметил генсек альянса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: