Шотландия и Уэльс выступили против соглашения о Brexit

Шотландия и Уэльс выступили против соглашения о Brexit
Парламент Шотландии
Парламенты Шотландии и Уэльса официально выступили против соглашения о Brexit, разработанного правительством Великобритании и ЕС.

Парламенты Шотландии и Уэльса на своих заседаниях во вторник, 5 марта, официально выступили против соглашения о Brexit, разработанного британским правительством и Евросоюзом. Об этом сообщает Reuters.

"Шотландский парламент и валлийская национальная ассамблея в этот вторник проголосовали против Brexit-соглашения, разработанного между правительством Соединенного Королевства и Брюсселем. Это первый раз, когда они сделали подобный шаг так одновременно", - говорится в сообщении.

Ожидается, что решение этих парламентов усилит и без того серьезные внутренние трения в Великобритании по поводу выхода из Европейского Союза, официальной датой которого должно стать 29 марта.

В то же время отмечается, что эти голосования не будут иметь никакой обязывающей силы, выступая скорее средством кристаллизации оппозиции нынешнему британскому правительству.

Известно, что само же соглашение о Brexit должен поддержать только общий британский парламент в Лондоне, а соответствующее голосование запланировано на следующую неделю.

Напомним, в ходе референдума о выходе страны из ЕС в 2016 году Англия и Уэльс проголосовали преимущественно за это, в то время как Шотландия и Северная Ирландия - против.

Как сообщалось, Евросоюз готов к уступкам Лондону по Brexit. ЕС готов согласиться с отсрочкой выхода Великобритании из его состава, но на определенных условиях.

Другие новости по теме

В ЕС против пересмотра соглашения о Brexit В ЕС против пересмотра соглашения о Brexit
Руководители стран Евросоюза выступают против новых переговоров по договору о выходе Великобритании.

Brexit: правительство Мэй проиграло еще одно ключевое голосование Brexit: правительство Мэй проиграло еще одно ключевое голосование
Парламент Великобритании рассмотрит резонансное соглашение премьер-министра с Евросоюзом в середине месяца.

Brexit: правительство Мэй проиграло еще одно ключевое голосования Brexit: правительство Мэй проиграло еще одно ключевое голосования
Парламент Великобритании рассмотрит резонансное соглашение премьер-министра с Евросоюзом в середине месяца.

ЕС и Британия согласовали текст договора по Brexit ЕС и Британия согласовали текст договора по Brexit
Представители Великобритании и Европейского Союза согласовали предварительный текст соглашения по выходу Королевства из ЕС.

Парламент Шотландии проголосовал против Brexit Парламент Шотландии проголосовал против Brexit
Сторонники сохранения членства в ЕС в ходе голосования получили значительный перевес.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: