СМИ узнали детали сделки между США и Китаем

СМИ узнали детали сделки между США и Китаем
Дональд Трамп и Си Цзиньпин
Вашингтон и Пекин близки к подписанию соглашения, которое положит конец торговой войне между странами, пишет The Wall Street Journal.

Китай и США находятся на финальной стадии заключения торговой сделки, сообщила в воскресенье, 3 марта, газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.


Отмечается, что Пекин, в частности, предлагает снизить тарифы и другие ограничения на сельскохозяйственную, химическую, автомобильную продукцию и другие товары из США, а Вашингтон рассматривает возможность отмены большинства санкций, наложенных на китайские товары в прошлом году.

Собеседники издания уточнили, что соглашение постепенно формируется после недавних переговоров в Вашингтоне, однако препятствия остаются. По имеющимся данным, о сделке могут объявить на саммите Дональда Трампа с Си Цзиньпином, который предположительно состоится 27 марта.
В рамках договора Китай обязуется ускорить график снятия ограничений на иностранное владение в совместных предприятиях по производству автомобилей, а также снизить тарифы на импортные автомобили ниже существующего уровня в 15%.

Пекин также собирается увеличить закупки товаров из США.

Источники уверены, что одной из договоренностей станет закупка природного газа у Cheniere Energy Inc. на 18 миллиардов долларов.

Напомним, торговая война между Китаем и США началась после того, как 6 июля прошлого года в силу вступили взаимные повышенные таможенные пошлины между странами. После этого Вашингтон и Пекин обменялись пошлинами в августе и сентябре.

Недовольство американской администрации вызывает торговый дисбаланс между государствами, который, по оценкам США, составляет 500 миллиардов долларов в пользу Китая.

Другие новости по теме

США и Китай договорились не вводить новые пошлины США и Китай договорились не вводить новые пошлины
Си Цзиньпин и Дональд Трамп условились не вводить дополнительные тарифы после 1 января 2019 года.

США и Китай договорились не вводить пошлины – СМИ США и Китай договорились не вводить пошлины – СМИ
Си Цзиньпин и Дональд Трамп договорились не вводить дополнительные тарифы после 1 января 2019 года.

Трамп допустил заключение торговой сделки с Китаем на саммите G20 Трамп допустил заключение торговой сделки с Китаем на саммите G20
Глава США заявил о возможности заключения торгового соглашения с Китаем на саммите G20 в Буэнос-Айресе.

США назвали условие прекращения торговой войны против Китая США назвали условие прекращения торговой войны против Китая
Соединенные Штаты ждут, когда Китай изменит свою торговую политику, тогда готовы отказаться от санкций.

Трамп раскритиковал торговлю Китая с США Трамп раскритиковал торговлю Китая с США
Американский лидер обратил внимание на несоответствие пошлин между странами при продаже автомобилей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: