В Страсбурге разрушили еврейский памятник

В Страсбурге разрушили еврейский памятник
Вес мемориальной плиты составляет несколько сотен килограммов
Неизвестные опрокинули мемориальную плиту, установленную на месте разрушенной в 1940 году синагоги.

В ночь на субботу во французском Страсбурге несколько вандалов опрокинули вертикальную мемориальную плиту, установленную на месте синагоги на набережной Клебера, сожженной нацистами в 1940 году. Об этом 2 марта сообщил бургомистр Ролан Ри в эфире радиостанции France 3.

"Ее вес составляет 300 или 400 килограммов, она не могла быть опрокинута одним человеком", – сказал он.

Вице-бургомистр города Ален Фонтанель пообещал принять вместе с правоохранительными органами все возможное, чтобы задержать ответственных.

Синагога была сожжена во время Второй мировой войны членами гитлерюгенда – молодежной организации национал-социалистов.

осквернили 80 могил на еврейском кладбище в коммуне Катзенайм близ Страсбурга. На памятниках появились голубые и желтые свастики. Тогда на место происшествия приехал президент Франции Эмманюэль Макрон, резко осудивший инцидент.

После этого во Франции несколько тысяч человек приняли участие в демонстрациях протеста против антисемитизма. В Париже среди участников акции были премьер-министр Эдуар Филипп и два экс-президента – Франсуа Олланд и Николя Саркози. К участию в акции призвали сразу 18 французских политический партий. Макрон пообещал принять жесткие меры в борьбе с антисемитизмом в стране.

А в Лондоне вандалы дважды за месяц осквернили надгробный памятник немецкому философу, социологу и экономисту Карлу Марксу на Хайгейтском кладбище.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Во Франции прошли акции против антисемитизма Во Франции прошли акции против антисемитизма
Самая крупная акция состоялась в Париже, в ней приняли участие тысячи людей, нынешние чиновники, а также экс-президенты Франсуа Олланд и Николя Саркози.

Во Франции осквернили 80 могил на еврейском кладбище Во Франции осквернили 80 могил на еврейском кладбище
Префектура решительно осудила действия вандалов, назвав их "гнусным антисемитским актом".

"Архитектор геноцида": в Лондоне осквернили могилу Карла Маркса
Вандалы на могиле Маркса сделали оскорбительные надписи относительно философа и его идей, а также разбили мемориальную табличку.

В США вандалы осквернили еврейское кладбище В США вандалы осквернили еврейское кладбище
Вандалы повредили надгробия на еврейском кладбище в Филадельфии.

В Чехии вандалы осквернили могилы советских солдат
На центральном кладбище чешского города Иглава неизвестные осквернили могилы советских солдат, погибших во Второй мировой войне



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: