В Германии посадили племянника телеведущего Киселева

В Германии посадили племянника телеведущего Киселева
Сергея Киселева приговорили к двум годам и трем месяцам заключения
Мужчину задержали после интервью его дяди, в котором тот рассказал, что племянник воюет на Донбассе.

Мюнхенский суд приговорил Сергея Киселева – племянника российского телеведущего Дмитрия Киселева и бывшего священника к двум годам и трем месяцам заключения. Его признали виновным в подготовке к участию к боевым действиям против Украины на Донбассе, сообщает в четверг, 28 февраля, RTVI.

Дело против Сергея Киселева завели после интервью его известного дяди, которое вышло весной 2016 года. В нем Дмитрий Киселев упомянул, что его племянник поехал на войну в Украину, и принимал участие в боях "где-то под Горловкой". Весной 2018 года полиция получила европейский ордер на его арест. Сергея Киселева задержали в Болгарии и отправили в Германию.

Отмечается, что Киселева-младшего обвиняли в подготовке тяжкого преступления, угрожающего государственной безопасности, и в нарушении закона о хранении оружия. Ему грозило до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, в августе 2014 года Сергей Киселев прошел боевую подготовку в лагере под Петербургом, где учился обращаться с автоматом и пистолетом. Обвиняемый частично признал вину, поэтому обвинение, защита и суд договорились, что наказание ограничится сроком в 2-2,5 года лишения свободы.

Адвокаты Киселева настаивали, что прямых доказательств прохождения Киселевым боевой подготовки нет. На фигурирующих в деле фотографиях из Петербурга не зафиксированы непосредственно военизированные занятия – Киселев лишь позирует там с другими участниками, а также получает медаль "Имперского легиона". Обвиняемый отказался признавать, что проходил боевую подготовку. На суде он утверждал, что просто ждал в Петербурге отправки на Донбасс.

Судья признал, что точно доказать прохождение обвиняемым боевой подготовки не удалось, хотя многое и говорит в пользу этого. Суд также учел, что у Киселева нет судимости.

 


 

 

Ранее Дмитирий Киселев проиграл европейский суд по отмене санкций. Также его обязали оплатить издержки суда.

 

Другие новости по теме

Киселев проиграл европейский суд по отмене санкций Киселев проиграл европейский суд по отмене санкций
Российский журналист Дмитрий Киселев прокомментировал проигрыш в суде.

СБУ не подтвердила депортацию российского журналиста Евгения Киселева СБУ не подтвердила депортацию российского журналиста Евгения Киселева
Ранее журналист Павел Шеремет сообщил, что телеведущего Евгения Киселева депортируют из Украины.

Российский журналист Дмитрий Киселев может стать персоной нон-грата в Армении Российский журналист Дмитрий Киселев может стать персоной нон-грата в Армении
С соответствующей инициативой выступил местный депутат.

Киселева исключили из фракции Партии регионов
Фракция Партии регионов приняла решение об исключении народного депутата Украины Василия Киселева из состава фракции

Возбуждено дело по факту подготовки покушения на регионала Киселева - источник
Милиция возбудила уголовное дело по факту подготовки покушения на народного депутата Украины (фракция Партии регионов), лидера крымских «регионалов» Василия Киселева



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: