Британский посол подтвердил, что Скрипали живы

Британский посол подтвердил, что Скрипали живы
Юлия и Сергей Скрипали
Если Скрипали захотят встретиться с представителями российской дипмиссии, то британская сторона обещает предоставить такую возможность.

Посол Великобритании в России Лори Бристоу заявил, что Сергей и Юлия Скрипали живы. Об этом во вторник, 26 февраля, сообщает Интерфакс.

"Я могу подтвердить, что они живы. Я могу подтвердить, что запрос российского посольства с просьбой встретиться с ними был передан им", - сказал высокопоставленный британский дипломат.

В частности, так он прокомментировал заявление российского посольства в Лондоне, в котором российская дипмиссия отметила, что не может констатировать, что Скрипали живы.

"Они не хотят встречаться с представителями российского посольства. Мне кажется, не так уж трудно понять, почему они могут не хотеть встречаться с представителями российского государства. Это их выбор", - подчеркнул Бристоу.

Он также добавил, что если Скрипали захотят встретиться с представителями российской дипмиссии, то британская сторона предоставит такую возможность.

"Если нет, то мы не имеем права навязывать им встречу с российскими чиновниками. Они, разумеется, находятся в безопасном месте. Их пытались убить, используя нервнопаралитическое вещество. Наша обязанность защитить их", - отметил посол.

Кроме того, Бристоу заявил, что Великобритания не заинтересована в совместном расследовании с российской стороной.

"Мы уверены, что знаем, кто эти люди. Мы также уверены, что российское правительство знает, кто эти люди. Если российское правительство хочет предоставить нам информацию о своей вовлеченности или вовлеченности своих сотрудников, мы будем это приветствовать, но мы не собираемся проводить совместное расследование", - сказал британский дипломат.

Напомним, Скрипали были обнаружены в бессознательном состоянии на скамейке в Солсбери 4 марта 2018 года. Также в больницу с тяжелым отравлением попал полицейский Ник Бейли, который одним из первых посетил их дом. 22 марта его выписали из больницы. При этом тогда полицейский подчеркнул, что вряд ли "сможет жить нормальной жизнью".

Другие новости по теме

В Лондоне отреагировали на идею признать Скрипалей пропавшими без вести В Лондоне отреагировали на идею признать Скрипалей пропавшими без вести
В Скотленд-Ярде заявили, что не получали от властей РФ уведомления, что Скрпипали признаны в России пропавшими без вести.

Мать Скрипаля подала в полицию заявление о его пропаже Мать Скрипаля подала в полицию заявление о его пропаже
Во вторник, 19 февраля, отправлены заявления в полицию с просьбой признать Сергея Скрипаля и его дочь Юлию пропавшими без вести.

Новая жертва Новичка: Кремль ответил на обвинения Новая жертва Новичка: Кремль ответил на обвинения
пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал публикацию СМИ о новой жертве Новичка в Болгарии в 2015 году.

СМИ сообщили о новой жертве Новичка СМИ сообщили о новой жертве Новичка
Перед отравлением Скрипалей от вещества Новичок погиб болгарский бизнесмен. Инцидент произошел еще четыре года назад.

Отравление Скрипаля: пострадавший полицейский вернулся к службе Отравление Скрипаля: пострадавший полицейский вернулся к службе
Пострадавший на месте отравления Скрипалей в Солсбери британский полицейский Ник Бейли вернулся к работе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: