Раненых украинских моряков обследовали в больнице Москвы

Раненых украинских моряков обследовали в больнице Москвы
Захваченный на Азове украинские моряки находятся в Москве
Трое раненых в Керченском проливе украинских моряков прошли углубленное медицинское обследование в московской больнице.

Трое украинских моряков, которые были захвачены в Керченском проливе, прошли углубленное медицинское обследование в первой Градской больницы Москвы (РФ). Об этом в понедельник, 25 февраля, заявил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии РФ Иван Мельников, сообщает Интерфакс.

"Члены ОНК посетили в СИЗО Андрея Эйдера, Василия Сороку и Андрея Артеменко с целью проверки их состояния здоровья после выписки из медблока. Моряки рассказали, что им было проведено комплексное медицинское обследование, которым они остались довольны", - отметил Мельников.

В частности, по его словам, моряков осмотрели терапевт, хирург, невропатолог, нейрохирург, лор, офтальмолог. Также им была проведена компьютерная томография.

"Как рассказал Артеменко, офтальмолог выписала ему капли и мазь для глаз. Он сказал, что после их применения зрение перестало ухудшаться. Он попросил еще одну консультацию офтальмолога, о чем мы попросили администрацию СИЗО. Эйдер в свою очередь рассказал, что врач все еще констатировал у него посттравматический синдром, но обещал, что через некоторое время он пройдет. С Сорокой членам ОНК не удалось пообщаться, так как он был на очередном обследовании", - доложил Мельников.

Он отметил, что, кроме регулярных посещений моряков членами ОНК, их систематически посещают уполномоченный по защите прав граждан в РФ Татьяна Москалькова, московский омбудсмен Татьяна Потяева, а также сотрудники украинского консульства.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что украинские моряки начали проходить углубленное медобследование.

Напомним, 25 ноября российский спецназ захватил два украинских катера Бердянск и Никополь и буксир Яны Капу на подходе к Керченскому проливу. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в "незаконном пересечении границы РФ", трое из них получили ранения.

Все захваченные моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

Другие новости по теме

Суд Москвы оставил под стражей четырех украинских моряков Суд Москвы оставил под стражей четырех украинских моряков
Судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Москалькова сообщила о медобследовании троих украинских моряков Москалькова сообщила о медобследовании троих украинских моряков
Один задержанный моряк, по словам омбудсмена, сегодня прошел обследование, еще двое его пройдут на днях.

Омбудсмен РФ посетила украинских моряков в СИЗО Омбудсмен РФ посетила украинских моряков в СИЗО
Татьяна Москалькова обсудила с руководством СИЗО Лефортово вопрос продолжения лечения и дообследования моряков.

Раненых украинских моряков перевели в СИЗО Раненых украинских моряков перевели в СИЗО
Факт перевода моряков в Лефортово правозащитники обнаружили случайно, пытаясь записаться в очередь на передачи.

Двое раненых украинских моряков выздоровели – московский омбудсмен Двое раненых украинских моряков выздоровели – московский омбудсмен
Андрей Артеменко и Андрей Эйдер заканчивают реабилитационный процесс. Их скоро могут отправить в СИЗО Лефортово.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: