В МИД РФ увидели "украинский след" в поставках США оружия Венесуэле

В МИД РФ увидели "украинский след" в поставках США оружия Венесуэле
Захарова рассказала о подготовке американских провокаций в Венесуэле
Американцы планируют использовать украинские самолеты для перевозки оружия в Венесуэлу, утверждают в России.

В МИД России заявляют, что США собираются купить для Венесуэлы крупную партию оружия "в одной из восточноевропейских стран". Такое заявление в пятницу, 22 февраля, сделала официальный представитель ведомства Мария Захарова, сообщает Интерфакс.

"Есть данные о том, что компаниями США и их союзников по НАТО прорабатывается вопрос приобретения в одной из восточноевропейских стран крупной партии вооружения и боеприпасов для их последующей передачи оппозиционным силам Венесуэлы", - сказала Захарова.

Она подчеркнула, что речь идет об образцах и аналогах крупнокалиберных пулеметов, подствольных и автоматических гранатометов, переносных ЗРК, боеприпасах к стрелковому и артиллерийскому вооружению различного назначения.

"Доставку груза в Венесуэлу планируется осуществить в начале марта несколькими партиями через территорию соседней страны с задействованием транспортных самолетов Международной экспедиторской компании", - утверждает представитель МИД РФ.

По ее словам, в данной истории прослеживается украинский след. "В частности, как мы понимаем, будет задействовано государственное предприятие Антонов", - сказала Захарова.

Она подчеркнула, что администрация США "сознательно обостряет всю ситуацию" в Венесуэле. По ее словам, под видом доставки гуманитарной помощи, запланированной на субботу, США стягивают в границе Венесуэлы спецсилы и технику, чтобы устроить масштабную провокацию.

"Подготовка провокации ведется Вашингтоном и делается это все по правилам военной науки", - добавила представитель МИД.

Как сообщалось, лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо опубликовал указ о разрешении въезда гуманитарной помощи в Венесуэлу. 

Перед этим президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил, что закрывает сухопутную границу с Бразилией. Он не исключил, что аналогичные меры будут приняты и в отношении границы с Колумбией.    В среду, 20 февраля, венесуэльские власти объявили о закрытии морской и воздушной границы с расположенными в Карибском море островами Аруба, Кюрасао и Бонайре, которые входят в состав Королевства Нидерландов.  

Другие новости по теме

Гуайдо опубликовал свой первый указ Гуайдо опубликовал свой первый указ
Лидер венесуэльской оппозиции разрешил въезд гуманитарной помощи в Венесуэлу и распорядился открыть границу с Бразилией.

Бразилия не будет помогать вторжению в Венесуэлу Бразилия не будет помогать вторжению в Венесуэлу
Бразильский вице-президент назвал бессмысленным возможное военное вторжение США в Венесуэлу.

Мадуро объявил о закрытии границы с Бразилией Мадуро объявил о закрытии границы с Бразилией
Президент Венесуэлы распорядился закрыть сухопутную границу накануне предстоящей доставки гуманитарной помощи из Бразилии.

В Венесуэлу доставили партию международной гумпомощи В Венесуэлу доставили партию международной гумпомощи
Хуан Гуайдо заявил, что в страну прибыла первая партия гуманитарной помощи.

Военные Венесуэлы заблокировали доставку гуманитарной помощи Военные Венесуэлы заблокировали доставку гуманитарной помощи
Подконтрольные Мадуро военные заблокировали мост, по которому оппозиционеры намеревались доставить в страну гуманитарную помощь из Колумбии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: