В Румынии завели дело на вице-президента Еврокомиссии

В Румынии завели дело на вице-президента Еврокомиссии
На вице-президента ЕК Франца Тиммерманса завели уголовное дело
В Румынии завели уголовные дела против нескольких чиновников Еврокомиссии, в том числе вице-президента Франца Тиммерманса.

В председательствующей в ЕС Румынии начали уголовное расследование против нескольких чиновников Еврокомиссии, в том числе вице-президента Франца Тиммерманса. Об этом в четверг, 21 февраля, сообщает Romania TV.

Указано, что жалоба была подана румынским сайтом Luju.ro, который обвиняет чиновников в "грубой фальсификации отчета о прогрессе Румынии от 13 ноября 2018 года".

Как отмечается, кроме Тиммерманса, в жалобе указаны еврокомиссар по вопросам правосудия Вера Юрова, представитель Еврокомиссии в Румынии Анжела Кристя и генпрокурор Румынии Августин Лазарь.

В частности, в жалобе указанных чиновников обвиняют в злоупотреблении служебным положением, даче ложных информационных сообщений и фальсификации отчета Европейской комиссии.

"С сообщений медиа мы узнали, что румынские власти начали уголовное расследование против нескольких чиновников Еврокомиссии по выполнению ими служебных обязанностей. Мы не комментируем национальные юридические процедуры, но напоминаем, что все чиновники Еврокомиссии подпадают под юрисдикцию Суда ЕС и национальные власти не имеют юрисдикции в этих вопросах", - прокомментировал действия Будапешта представитель ЕК Маргаритис Схинас.

Он также напомнил, что все чиновники подпадают под протокол о привилегиях и иммунитете, подписанном всеми государствами-членами, включая Румынию.

К тому же, Схинас отметил, что Еврокомиссия не получала никаких официальных сообщений от румынских властей и не знает, в чем заключается суть обвинений.

Другие новости по теме

Президента Румынии оштрафовали за расистские высказывания в адрес цыган Президента Румынии оштрафовали за расистские высказывания в адрес цыган
Президент Румынии Траян Бэсеску оштрафован за расистские высказывания.

ЕС не ощущает массового перемещения рабочей силы из Болгарии и Румынии ЕС не ощущает массового перемещения рабочей силы из Болгарии и Румынии
Отмена с 1 января 2014 года девятью странами ЕС временных ограничений на право работы для граждан Болгарии и Румынии не привела к заметному притоку рабочих из этих двух государств в другие страны Евросоюза в первые дни наступившего года, сообщает Интерфакс-Украина.

В Румынии открыли 18 уголовных дел по результатам референдума об импичменте президента В Румынии открыли 18 уголовных дел по результатам референдума об импичменте президента
Высшая кассационная палата Румынии возбудила уголовные дела против 18-ти председателей избирательных комиссий за фальсификацию результатов голосования на референдуме по импичменту Траяну Бэсеску.

В Румынии парламентское большинство отстранило президента В Румынии парламентское большинство отстранило президента
Парламент Румынии проголосовал за отстранение от должности президента Траяна Бэсеску.

На чиновников из Артека завели уголовное дело
Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Международного детского центра «Артек»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: