В НАТО отреагировали на угрозы Путина ракетами

В НАТО отреагировали на угрозы Путина ракетами
В НАТО считают неприемлемыми заявления Путина взять на прицел страны НАТО
Претензии России к системе противоракетной обороны НАТО являются попыткой отвлечь внимание от нарушения ею ракетного договора, считаю в альянсе.

В НАТО заявили о неприемлемости заявления президента РФ Владимира Путина о том, что российские ракеты могут быть нацелены на страны альянса после выхода США из ДРСМД в случае размещения американского вооружения в Европе. Об этом в среду, 20 февраля, заявил представитель НАТО, сообщает ТАСС.

Ранее Путин в послании Федеральному собранию заявил, что "Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений применения угрожающих нам ракетных комплексов".


"Мы отметили обращение президента Путина от 20 февраля. Российские заявления, угрожающие взять на прицел страны НАТО, неприемлемы", - заявил он.

Как уточнил РИА Новости заместитель официального представителя альянса Пирс Казалет, НАТО считает, что ее противоракетная оборона носит исключительно оборонительный характер, а объекты в Румынии и Польше полностью соответствуют договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).


"Претензии России к системе противоракетной обороны НАТО являются очевидной попыткой отвлечь внимание от нарушения ею ДРСМД. Эти претензии являются давними и необоснованными", - сказал Казалет.

 


По его словам, "противоракетная оборона Североатлантического альянса носит исключительно оборонительный характер", а "наземные объекты "Иджис" в Румынии и Польше полностью соответствуют ДРСМД".

Напомним, 1 февраля стало известно, что США на шесть месяцев приостанавливают выполнение обязательств в рамках ДРСМД из-за российской ракеты 9М729, которую Вашингтон требует уничтожить.

Москва решила ответить зеркально и также объявила о приостановке участия в соглашении.

 

Другие новости по теме

Путин признал, что ракетный договор устарел Путин признал, что ракетный договор устарел
США использовали надуманные обвинения в адрес России для выхода из договора, считает при этом Путин.

НАТО готовит оборонные меры из-за ликвидации ракетного договора НАТО готовит оборонные меры из-за ликвидации ракетного договора
Министры обороны НАТО на встрече в Брюсселе обсудят "развертывание РФ нескольких дивизионов ракет 9М729".

США ответили на требования России по ДРСМД США ответили на требования России по ДРСМД
Американская сторона считает, что универсальные пусковые установки Мk-41, ракеты-мишени и ударные беспилотники не нарушают положения договора.

НАТО будет пытаться сохранить Договор по ракетам НАТО будет пытаться сохранить Договор по ракетам
Если сохранить Договор не удастся, Альянс будет делать все, для обеспечения сдерживания и обороны.

НАТО возложило ответственность за ракетный договор на Россию НАТО возложило ответственность за ракетный договор на Россию
США объявили о выходе из соглашения из-за невыполнения его условий Россией, отметили в Альянсе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: