В ЕС повысили консульский сбор за визу до 80 евро

В ЕС повысили консульский сбор за визу до 80 евро
ЕС обновляет свои визовые правила
Люди, которые часто посещают страны Евросоюза, смогут рассчитывать на многократные визы.

Послы ЕС подтвердили неформальную договоренность между представителями Европарламента и румынского председательства в Совете Евросоюза об изменениях визового кодекса, включая  увеличение визового сбора до 80 евро. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС в среду, 20 февраля.

"ЕС обновляет свои визовые правила, чтобы улучшить условия для законопослушных путешественников и усилить инструменты для реагирования на вызовы, которые возникают в результате нелегальной миграции", – говорится в сообщении.

Отмечается, что теперь заявления для получения визы можно будет подавать в срок от шести месяцев (вместо сегодняшних трех) до 15 дней перед поездкой.

Также появится возможность заполнения и подписи заявки на визу в электронной форме. А люди, которые часто посещают страны ЕС, смогут рассчитывать на многократные визы.

Общий визовый сбор возрастет с 60 до 80 евро. При этом появится механизм пересмотра размера визового сбора каждые три года.

Нынешний визовый кодекс вступил в силу в 2010 году. Еврокомиссия представила свои предложения по изменениям в марте прошлого года.

Напомним, с 2021 года в Евросоюзе заработает новая Европейская система авторизации и информации о путешествиях для поездок в Шенгенскую зону. По новым правилам, граждане стран, с которыми у ЕС действует безвизовый режим, должны будут получить разрешение перед поездкой в Евросоюз. Нужно будет за 96 часов до путешествия зарегистрироваться, внести свои данные и оплатить сбор в размере семи евро. От оплаты освобождаются люди младше 18 и старше 70 лет.

Другие новости по теме

Придется платить. Новые правила безвиза с ЕС Придется платить. Новые правила безвиза с ЕС
В Евросоюзе с 2021 года заработает новая Европейская система авторизации и информации о путешествиях для поездок в Шенгенскую зону.

Еврокомиссия изменит правила выдачи шенгенских виз Еврокомиссия изменит правила выдачи шенгенских виз
Еврокомиссия объявила о разработке поправок в визовые правила Евросоюза. Они коснутся сроков выдачи виз, процедуры ее заполнения и подачи, цены консульского сбора.

ЕС отменил визовый режим с Молдовой ЕС отменил визовый режим с Молдовой
Свободно путешествовать по странам Шенгена граждане смогут с 28 апреля

Граждане, часто посещающие ЕС, смогут получить визу на семь лет Граждане, часто посещающие ЕС, смогут получить визу на семь лет
Для стран третьего мира предлагают продлить пребывание в Шенгене.

Германия и Эстония будут выдавать белорусам бесплатные визы
Германия с 4 февраля приступила к оформлению национальных виз для граждан Беларуси без взимания консульского сбора. Об этом сообщили в посольстве ФРГ в Минске



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: