Военным РФ запретили иметь смартфоны и вести соцсети

Военным РФ запретили иметь смартфоны и вести соцсети
Российским военным запретили иметь смартфоны
Госдума запретила военнослужащим смартфоны, планшеты и навигаторы. А также выставлять информацию о себе и родственниках в соцсетях.

Госдума России приняла в третьем чтении закон, запрещающий военнослужащим рассказывать в интернете и СМИ информацию о себе и сослуживцах, которая может раскрыть их ведомственную принадлежность. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента РФ.

За документ проголосовали 408 депутатов, против не выступил никто. Необходимость принятия закона в Думе связывают с "особым интересом, который военнослужащие представляют для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций", а также с возможным "информационно-психологическим воздействием на российских военных".

Закон запрещает военным и тем, кого призвали на сборы, иметь при себе любые устройства для записи и хранения информации или трансляции ее в интернет, а также размещать фото-, видеоматериалы и данные геолокации, о себе и других военнослужащих, позволяющие раскрыть их ведомственную принадлежность, информацию о служебной деятельности и месте их дислокации.

Аналогичный запрет будет распространяться и на сведения о членах семей и родителях военнослужащих. За нарушение этого ограничения военных будут привлекать к дисциплинарной ответственности. Контрактников за публикацию сведение в прессе и интернете могут уволить.

Как сообщалось, Рада запрещала военным в АТО мобильные телефоны. Порядок пользования мобильной техникой будет устанавливать командир части.

В Кремле заявили о давлении соцсетей на российские СМИ

 

Другие новости по теме

В США запретили военным пользоваться приложениями с геолокацией В США запретили военным пользоваться приложениями с геолокацией
Пентагон запретил солдатам в местах проведения операций включать геолокацию в приложениях и устройствах.

В РФ решили запретить военным выкладывать фото в соцсетях В РФ решили запретить военным выкладывать фото в соцсетях
Минобороны России запретит военным выкладывать в Сеть фотографии, видео и геотеги, которые могут их раскрыть.

Израильским военным запретили играть в Pokemon Go Израильским военным запретили играть в Pokemon Go
Rамеры и системы геолокации на смартфонах, необходимые для игры, могут привести к утечке секретной информации, считают в армии.

Военным, участвующим в АТО, хотят дать статус участника боевых действий Военным, участвующим в АТО, хотят дать статус участника боевых действий
Статус участников боевых действий могут также получить работники предприятий и организаций, которые привлекались к участию в антитеррористической операции.

На Окинаве американским военным запретили употреблять алкоголь за пределами базы На Окинаве американским военным запретили употреблять алкоголь за пределами базы
На Окинаве американским военнослужащим запретили употреблять алкогольные напитки за пределами базы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: