Глава ОБСЕ просит допустить наблюдателей из России

Глава ОБСЕ просит допустить наблюдателей из России
Глава ОБСЕ прокомментировал недопуск в Украину наблюдателей из РФ
Председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак накануне заседания Совета министров иностранных дел ЕС встретился в Брюсселе с Павлом Климкиным.

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак во время встречи в воскресенье, 17 февраля, в Брюсселе с главой украинского МИД Павлом Климкиным заявил, что отказ властей Украины пригласить российских наблюдателей на выборы противоречит принципам и обязательствам государств-участников ОБСЕ, сообщил пресс-секретарь МИД Словакии Борис Гандел, передает РИА Новости.

"Действующий председатель ОБСЕ и глава МИД Словакии Мирослав Лайчак накануне заседания Совета министров иностранных дел ЕС встретился в Брюсселе со своим украинским коллегой Павлом Климкиным. Оба дипломата обсудили актуальное развитие ситуации в Украине и по соседству с нею с акцентом на приближающиеся мартовские выборы президента этой страны", - сказал Гандел.

По словам представителя МИД Словакии, Лайчак вновь заявил Климкину, что решение властей Киева исключить граждан России из числа наблюдателей на президентских выборах не отвечает принципам и обязательствам государств-участников ОБСЕ и попросил своего украинского партнера, чтобы Киев пересмотрел данное решение.

"Понимая сложность актуальной ситуации в отношениях между Киевом и Москвой, хочу, тем не менее, попросить вас, чтобы вы уважали принципы, которыми ОБСЕ руководствуется уже не одно десятилетие, и тем самым способствовали демократическому ходу и мониторингу выборов, которые имеют чрезвычайную важность для дальнейшего развития в вашей стране", - цитирует Гандел высказывание Лайчака.

Главы МИД Словакии и Украины также дискутировали о конкретных мерах для улучшения условий жизни гражданского населения по обе стороны линии соприкосновения на Донбассе, что является одной из ожидаемых тем переговоров во время предстоящего 19 февраля визита Лайчака в Москву, добавил Гандел.

Напомним, 7 февраля Верховная Рада запретила россиянам быть наблюдателями на выборах в Украине. В тот же день в МИД РФ заявили, что Россия не будет направлять в Украину своих наблюдателей. В БДИПЧ ОБСЕ решение Киева осудили.

В РФ снова заговорили о наблюдателях на выборах

Другие новости по теме

В ОБСЕ обеспокоены ростом национализма в Украине В ОБСЕ обеспокоены ростом национализма в Украине
Главы МИД Словакии и Украины договорились, что этой теме должны уделить совместное внимание историки из обеих стран.

Глава ОБСЕ призвал Украину допустить наблюдателей из РФ на выборы Глава ОБСЕ призвал Украину допустить наблюдателей из РФ на выборы
Мирослав Лайчак призвал Киев продолжить поиски решений для допуска всех наблюдателей БДИПЧ.

НАТО и ОБСЕ обсудили поддержку Украины НАТО и ОБСЕ обсудили поддержку Украины
НАТО продолжит оказывать давление на Россию в вопросе восстановления суверенитета Украины, заверил Столтенберг.

Новый глава ОБСЕ посетит Донбасс Новый глава ОБСЕ посетит Донбасс
Глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин сообщил подробные планы визита.

Тимошенко через министров просит ОБСЕ прислать своих наблюдателей
Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила вице-премьеру Григорию Немыре и главе МИД Петру Порошенко попросить ОБСЕ обеспечить присутствие наблюдателей от этой организации на президентских выборах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: