В беспорядках на Гаити погибло семь человек

В беспорядках на Гаити погибло семь человек
Протесты на гаити продолжаются неделю
Жители страны требуют отставки президента Жовенеля Моиза, которого обвиняют в неспособности обеспечить граждан самым необходимым.

В результат беспорядков в ходе массовых протестов на Гаити погибли не менее семи человек. Об этом сообщает колумбийский портал Vanguardia.

Основная масса участников протестов - выходцы из беднейших районов, которые требуют отставки президента Жовенеля Моиза. Люди обвиняют его правительство в неспособности обеспечить граждан самым необходимым.

Протесты идут уже неделю, последней их жертвой стал молодой человек, которого убили буквально в нескольких метрах от президентского дворца в Порт-о-Пренсе. Также в столкновении полиции и манифестантов был ранен журналист.

Волнения на Гаити затронули порядка сотни туристов из Канады, отдыхавших в одном из местных отелей. Как сообщает агентство Notimex, толпа протестующих просто перекрыла шоссе, ведущее в аэропорт, после чего канадцы не смогли добраться до самолета. При этом в четверг, 14 февраля, правительство Канады приняло решение временно закрыть свое посольство в столице Гаити из-за беспорядков.

Объявлена эвакуация большей части сотрудников посольства США. Госдепартамент ранее рекомендовал гражданам страны не ездить на Гаити из-за повсеместной преступности и продолжающихся волнений. 

Накануне сообщалось, что в Аргентине тысячи людей протестуют против высоких тарифов.

 

Другие новости по теме

На Гаити проходят массовые антипрезидентские протесты На Гаити проходят массовые антипрезидентские протесты
Митинги переходят в беспорядки и стычки с полицией. Правоохранители применяют против протестующих слезоточивый газ.

На Гаити продолжаются массовые акции протестов против ООН
Жители Гаити обвиняют миротворцев Организации Объединенных Наций в распространении холеры на острове. Массовые акции протеста перекинулись из регионов на столицу страны Порт-о-Пренс

На границе Гаити с Доминиканой объявлена эпидтревога
На границе Гаити с Доминиканской республикой объявлена эпидемиологическая тревога.

Нелегальные иммигранты из Гаити получат временное убежище в США на 1,5 года
Правительство США приняло решение предоставить нелегальным иммигрантам из Республики Гаити временное убежище на полтора года

Украина окажет гуманитарную помощь Гаити
14 января президент Виктор Ющенко Украины издал указ «О предоставлении гуманитарной помощи Республике Гаити»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: