В Сенате США предложили новые санкции против РФ

Американские законодатели, в частности, инициировали меры против Москвы за события в Керченском проливе.   Группа американских сенаторов в среду, 13 февраля, представила законопроект, предусматривающий введение дополнительных санкций против РФ. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.   В заявлении сенатского комитета по иностранным делам говорится, что авторами документа являются республиканцы Линдси Грэм и Кори Гарднер, а также демократы Бобо Менендез, Бен Кардин и Джин Шахин.   Меры предлагается ввести в ответ на "российское вмешательство в работу демократических институтов за рубежом", а также за события в Украине.

Список мер, который предлагают сенаторы, делится на две части.

Первая предполагает санкции в ответ на вмешательство России "в демократические институты за границей". В частности, они касаются "российских банков, которые поддерживают усилия РФ по подрыву демократических институтов в других странах".

Кроме того, сенаторы считают нужным ввести ограничения, нацеленные на инвестиции в российские СПГ-проекты за пределами РФ. Также законопроект предусматривает санкции, связанные с российским суверенным долгом.

Также американские законодатели хотят ввести санкции в отношении российского киберсектора и российских "политических фигур, олигархов, членов их семей и других лиц, которые способствуют незаконным и коррупционным действиям".

Другая часть санкций касается российской агрессии в Украине. Так, сенаторы предлагают внести в санкционные списки "24 сотрудников ФСБ, которые считаются причастными" к захвату украинских моряков в Керченском проливе.

В ответ на действия РФ в Украине сенаторы предлагают, среди прочего, ввести ограничительные меры против кораблестроительного сектора РФ "в случае, если Россия будет нарушать свободу судоходства в Керченском проливе".

В эту часть сенаторы отнесли и санкции, связанные с "поддержкой освоения нефтяных ресурсов на России", и санкции в отношении российских государственных энергетических проектов за пределами РФ.

Другие новости по теме

Появились детали готовящихся санкций США против РФ Появились детали готовящихся санкций США против РФ
Появился текст законопроекта об усилении антироссийских санкций, поданный группой сенаторов.

Сенаторы США предложили наказать Газпром и российские банки Сенаторы США предложили наказать Газпром и российские банки
Республиканец Боб Коркер считает, что США должны ударить и по крупным российским банкам.

Сенат США проголосовал за законопроект о поддержке Украины в привязке к санкциям против России Сенат США проголосовал за законопроект о поддержке Украины в привязке к санкциям против России
Сенаторы американского Конгресса большинством голосов проголосовали за законопроект о поддержке Украины в привязке к санкциям в отношении России.

Американские сенаторы предложили наказать российские банки из-за Сирии Американские сенаторы предложили наказать российские банки из-за Сирии
Группа американских сенаторов обратились в письме к министру финансов США Джейкобу Лью с требованием ввести жесткие санкции в отношении российских банков из-за ситуации в Сирии, сообщает журнал Politico.

США собираются ввести новые санкции против Ирана США собираются ввести новые санкции против Ирана
Усилить экономические санкции в отношении Ирана, в частности распространить их действие на Центральный банк этой страны, предложили члены сената Конгресса США



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: