Македония официально сменила название

Бывшая югославская республика Македония во вторник, 12 февраля, официально стала Северной Македонией.


Республика Македония официально сменила название на Северную Македонию со вступлением в силу Преспанского соглашения о переименовании государства. Об этом сообщили замглавы МИД Греции Йоргос Катругалос и министр иностранных дел Бывшей Югославской Республики Македония (БЮРМ) Никола Димитров во вторник, 12 февраля.

"С обменом вербальными нотами вступило в силу Преспанское соглашение. Начинается новая эпоха стабильности и мира в регионе, дружбы и сотрудничества с Северной Македонией", –написал Катругалос в Twitter.

Глава внешнеполитического ведомства Македонии в свою очередь отметил, что вступление соглашения в силу знаменует начало новых отношений между странами.

"Мы только что обменялись заключительной вербальной нотой: Преспанское соглашение вступает в силу! Сегодня может быть началом длинной дружбы между Грецией и Северной Македонией", – заявил Димитров.

В этот же день правительство Македонии объявило о вступлении в силу четырех поправок к конституции, одобренных парламентом.

Напомним, в конце сентября 2018 года в Македонии состоялся референдум о ее переименовании в Республику Северная Македония. На переименовании страны настаивала Греция, поскольку название бывшей югославской республики совпадало с наименованием области на севере страны. Спор велся на протяжении последних 25 лет.

Преспанское соглашение об изменении названия страны с "Республика Македония" на "Республика Северная Македония" было заключено 17 июня 2018 года

Другие новости по теме

НАТО пригласит Македонию на переговоры НАТО пригласит Македонию на переговоры
Греция и Македония 17 июня подписали соглашение об изменении названия бывшей югославской республики на Республику Северная Македония.

Македонию пригласят к переговорам о вступлении в НАТО Македонию пригласят к переговорам о вступлении в НАТО
Греция и Македония 17 июня подписали соглашение об изменении названия бывшей югославской республики на Республику Северная Македония.

Президент Македонии наложил вето на законопроект о переименовании страны Президент Македонии наложил вето на законопроект о переименовании страны
Глава государства отказался подписывать документ. В ответ ему пригрозили объявлением импичмента.

Правительство Македонии одобрило новое название страны Правительство Македонии одобрило новое название страны
Теперь законопроект о переименовании должен быть представлен на рассмотрение парламента страны.

Подписано соглашение о переименовании Македонии Подписано соглашение о переименовании Македонии
Македония получила новое название – Республика Северная Македония. Это должно снять препятствия для вступления страны в ЕС и НАТО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: