В Европе уровень свободы прессы худший со времен холодной войны - отчет

В Европе уровень свободы прессы худший со времен холодной войны - отчет

Сейчас в Европе наиболее хрупкий уровень свободы прессы, чем когда-либо со времени окончания холодной войны.

Уровень свободы прессы в Европе сейчас наиболее хрупкий, чем когда-либо со времени окончания холодной войны. Об этом свидетельствует ежегодный отчет, который представила дюжина партнерских организаций платформы Совета Европы по защите журналистики и безопасности журналистов, сообщает во вторник, 12 февраля, Politico.

Указано, что отчет подтверждает ухудшение состояния свободы прессы в Европе и раскрывает его причины. В частности, он основывается на 140 серьезных нарушениях свободы прессы, о которых сообщалось платформе в 2018 году, в том числе - 17 случаев безнаказанности за убийства журналистов.

Как отмечается, резкое увеличение количества сообщений о нарушениях свободы СМИ наблюдалось в Италии. В докладе также подчеркивается ухудшение ситуации со свободой слова в Турции, где более 200 журналистов были арестованы или задержаны после попытки государственного переворота в середине 2016 года. Венгрию также критиковали за "очень высокую концентрацию СМИ в руках проправительственных олигархов".

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что доклад может "послужить основой для диалога с государствами-членами относительно путей улучшения среды свободы СМИ".

В целом доля ответов государств на угрозы для СМИ в 2018 году составила 39%, что, как говорится в докладе, является очень низким показателем.

Другие новости по теме

Рейтинг свободы прессы: Украина впритык приблизилась к несвободным странам Рейтинг свободы прессы: Украина впритык приблизилась к несвободным странам
Правозащитная организация Freedom House традиционно 1 мая обнародовала отчет о состоянии свободы прессы в мире.

Частично свободная. Украина делит с Южным Суданом 130-е место в рейтинге свободы СМИ Частично свободная. Украина делит с Южным Суданом 130-е место в рейтинге свободы СМИ
Сегодня, 1 мая, правозащитная организация Freedom House обнародовала отчет о состоянии свободы прессы в мире. Согласно отчету, ситуация в Украине за прошлый год ухудшилась, а уровень свободы прессы оценивается как частично свободный.

Янукович пожелал журналистам здоровья в День свободы прессы
Президент Виктор Янукович поздравил украинских журналистов со Всемирным днем свободы прессы

Украина – 117-я в рейтинге свободы прессы от Freedom House
Международная неправительственная организация Freedom House составила ежегодный рейтинг уровня свободы СМИ, в котором Украина заняла 117-е место, расположилась между Мексикой и Ливаном (116 и 118 места)

Репортеры без границ: Украина на 89-м месте по уровню свободы прессы
Украина занимает 89 место в мире по уровню свободы слова, опустившись на две ступеньки по сравнению с прошлым годом



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: