Госдума РФ сделала первый шаг к отделению рунета

Госдума РФ сделала первый шаг к отделению рунета

В России депутаты приняли в первом чтении законопроект об изоляции российского сегмента интернета.

Депутаты Государственной думы России приняли в первом чтении законопроект об изоляции российского сегмента интернета. За соответствующий документ проголосовали 334 депутата, против - 47, сообщает сайт Госдумы.

Указано, что этот законопроект позволяет властям при необходимости отключить "внешний интернет" и фильтровать трафик - как внутренний, так и внешний. Как уточняется, "внешний интернет" - это те сайты и сервисы, которые физически находятся за пределами России, то есть на зарубежных серверах.

Авторы инициативы рассчитывают, что в случае возникновения ситуации, которая будет оценена как угрожающая национальной безопасности, с помощью такого "рубильника" можно оставить работать только те ресурсы, которые размещаются внутри страны. В то же время, это не обязательно только те сайты, которые заканчиваются на .ru - доменное имя не зависит от расположения ресурса.

Отмечается, что указанная схема близка к китайской модели. "Противозаконная", с точки зрения китайских властей, информация автоматически очищается, например, посты о независимости Тайваня. Кроме того, Китай успешно заменил все популярные западные сервисы (поисковики, платежные системы, социальные сети и т. д.) национальными и полностью подконтрольными.

Известно, что во время голосования в Госдуме против указанного законопроекта выступили представители всех фракций, кроме самой многочисленной - Единой России.

Другие новости по теме

В РФ приняли законопроект о контрсанкциях В РФ приняли законопроект о контрсанкциях
Если законопроект утвердят во втором чтении, правительство РФ сможет запретить ввоз любой продукции и сырья, за исключением жизненно необходимых товаров.

Госдума приняла законопроект о контрсанкциях против США Госдума приняла законопроект о контрсанкциях против США
Если законопроект утвердят во втором чтении, правительство РФ сможет запретить ввоз любой продукции и сырья - за исключением жизненно необходимых товаров.

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о запрете SMS-спама Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о запрете SMS-спама
Авторы законопроекта отмечают, что изменения не коснутся личных (не массовых и не автоматических) сообщений.

В России приняли законопроект о запрете рекламы алкоголя в СМИ В России приняли законопроект о запрете рекламы алкоголя в СМИ
В среду, 4 июля, Государственная Дума на пленарном заседании приняла во втором чтении законопроект о запрете рекламы алкоголя в интернете и в периодических печатных изданиях.

Госдума России запретила клонировать человека
Депутаты российской Госдумы приняли сегодня в первом чтении правительственный законопроект о продлении запрета на клонирование человека в РФ



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: