Помпео призвал Венгрию поддерживать Украину

Госсекретарь США предостерег Будапешт от влияния России и Китая, а также призвал воздержаться от тесного сотрудничества с Huawei.

Госсекретарь США Майк Помпео в ходе визита в Венгрию предостерег страны НАТО от попыток Москвы расколоть Североатлантический альянс.

"Мы не должны позволить Путину вбить клин между союзниками по НАТО", – заявил Помпео в понедельник, 11 февраля в Будапеште на совместной пресс-конференции с венгерским министром иностранных дел Петером Сийярто.

Одновременно он призвал Венгрию поддерживать Украину, а не Россию.

Слишком тесные связи с Москвой и зависимость от российского газа угрожают национальной безопасности Венгрии, отметил Помпео, подчеркнув, что Россия и Китай, которые, "к сожалению, не разделяют американские ценности", "имеют здесь сейчас большое влияние".

В ответ Сийярто назвал критику Западом отношений Москвы и Будапешта "невероятным лицемерием" и заблуждением и заявил, что от поставок газа из РФ зависят и многие другие европейские страны.

Кроме того Майк Помпео предостерег Венгрию и других партнеров США от тесного сотрудничества с китайской компанией Huawei, которую Вашингтон подозревает в хищении коммерческой тайны у американских фирм и других видах шпионажа.

США поделятся с их союзниками сведениями о вероятных рисках совместной работы с этим производителем, обещал Помпео.

В Будепеште госсекретарь США встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и представителями неправительственных организаций.

Визит в Будапешт стал первым в графике европейской деловой поездки, в рамках которой Помпео посетит также Словакию, Польшу, Бельгию и Исландию.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Помпео призвал ужесточить санкции против Ирана Помпео призвал ужесточить санкции против Ирана
Госсекретарь США заявил, что Иран нарушает предписания Совбеза ООН и обвинил страну в нежелании останавливать ракетную программу.

Давление Трампа помогло НАТО найти $100 млрд - Помпео Давление Трампа помогло НАТО найти $100 млрд - Помпео
Бюджет Альянса значительно вырос благодаря американскому президенту, уверен госсекретарь.

Помпео призвал Турцию освободить всех американцев Помпео призвал Турцию освободить всех американцев
Глава Госдепа выразил надежду, что после возвращения пастора Брансона турецкие власти отпустят и других американских граждан.

Помпео не привез Ким Чен Ыну диск с песней Элтона Джона Помпео не привез Ким Чен Ыну диск с песней Элтона Джона
По данным телеканала NBC News, госсекретарь Майк Помпео доставил лидеру КНДР Ким Чен Ыну только письмо от президента США Дональда Трампа.

Майк Помпео прибыл в Северную Корею Майк Помпео прибыл в Северную Корею
Госсекретарь США Майк Помпео намерен подготовить встречу американского президента Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: