Разведка США считает РФ и Китай угрозой в космосе

Улучшение возможностей России, КНР, Ирана и Северной Кореи может стать угрозой космическому потенциалу США, уверены в Пентагоне.

Россия и Китай, Иран и КНДР "бросают вызов" США в космосе. Об этом говорится в докладе американской военной разведки, распространенном в понедельник, 11 февраля.

"Увидев преимущества космических операций, некоторые иностранные правительства развивают потенциал, угрожающий возможности других стран использовать космос. Китай и Россия в особенности предпринимают шаги для того, чтобы бросать вызов США", – указано в докладе Разведывательного управления Пентагона.

Отмечается, что РФ и Китай развили "энергичные и располагающие большим потенциалом" космические подразделения, включая космическую разведку. Кроме того, по данным разведки США, обе страны располагают потенциалом для поиска спутников вероятного противника в космосе. 

Как подчеркивается в докладе, угроза также исходит от Ирана и Северной Кореи, которые продемонстрировали возможности глушения сигнала спутников.

"Иран и Северная Корея поддерживают независимый потенциал космических запусков, что может служить для тестирования технологий баллистических ракет", – говорится в докладе.

При этом у США, как утверждается, по-прежнему есть преимущество в космической сфере, но дальнейшее улучшение возможностей названных стран может стать "угрозой" космическому потенциалу США.

Другие новости по теме

Япония продолжает видеть угрозу в КНДР Япония продолжает видеть угрозу в КНДР
Токио по-прежнему считает ядерные и ракетные вооружения Северной Кореи угрозой для своей безопасности.

В США уверены, что КНДР в шаге от ядерного удара В США уверены, что КНДР в шаге от ядерного удара
Северная Корея значительно расширила полетные испытания ракет и может оказаться в нескольких месяцах от возможности нанести удар по Штатам.

КНДР может провести ядерное испытание в любое время - Пентагон КНДР может провести ядерное испытание в любое время - Пентагон
Северная Корея может провести новое ядерное испытание в любое время, при этом развитие ее баллистических ракет угрожает национальной безопасности США.

Разведка США заявила о космической угрозе со стороны России и Китая Разведка США заявила о космической угрозе со стороны России и Китая
В ежегодном докладе директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера, посвященном современным угрозам, утверждается, что в ближайшие десятилетия США столкнутся с угрозой в космосе со стороны ряда стран, в том числе Китая и России.

NASA: Количество мусора на орбите Земли выросло вдвое за 10 лет
[center][img]http://i038.radikal.ru/1107/d9/fd7ba799ffcc.jpg[/img][/center]Количество отработанных ступеней ракет, вышедших из строя спутников и других искусственных объектов, относящихся к космическому мусору, в околоземном пространстве с 2001 по 2011 годы выросло вдвое



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: