В Кремле подтвердили местонахождение разыскиваемого капитана Норда

В Кремле подтвердили пребывание капитана судна Норд Владимира Горбенко на территории аннексированного Крыма.

В Кремле заявили, что капитан российского судна Норд Владимир Горбенко на данный момент находится на территории аннексированного Крыму. Об этом в понедельник, 11 февраля, сообщает Коммерсантъ.

"Он находится на родине, в Крыму", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков журналистам.

При этом представитель Кремля добавил, что детали могут стать известны позже.

Песков также переадресовал российском МИДе вопрос о том, как РФ отреагирует, если Украина будет требовать экстрадиции капитана Норд или предложит обменять его на кого-нибудь.

Ранее российские СМИ заявили, что капитан керченского судна Норд Владимир Горбенко, которого объявили в розыск на материковой части Украины, вернулся в аннексирован Крым.

По словам Горбенко, у него "не было никаких ограничений на возвращение домой". Он утверждает, что "пересек границу по паспорту России". При этом капитан не называет пункт пропуска, через который въехал в Крым.

В то же время в Госпогранслужбе Украины зявила, что официально капитан судна Норд Владимир Горбенко не пересекал админкордон с полуостровом. Сейчас в пограничной службе пытаются установить, каким образом он попал в Крым.

Другие новости по теме

ГПСУ: Дипломаты России не пускали к экипажу Норд ГПСУ: Дипломаты России не пускали к экипажу Норд
Дипломаты не предоставили пограничникам доступа к автобусу, воспользовавшись особым статусом на территории иностранного государства.

Киев пропустит экипаж Норда в Крым - судовладелец Киев пропустит экипаж Норда в Крым - судовладелец
Украинская сторона гарантирует переход в Крым через Чонгар по выданным российской стороной команде документам, сказали представитель рыбколхоза имени Первого мая.

РФ протестует. Украина арестовала судно из Крыма РФ протестует. Украина арестовала судно из Крыма
Москва передала Киеву ноту с "решительным протестом" и дважды потребовала от Украины немедленно отпустить членов экипажа, обвинив в провокации.

Москва о задержании судна Норд: Экипаж в нечеловеческих условиях Москва о задержании судна Норд: Экипаж в нечеловеческих условиях
Россия требует незамедлительного освобождения незаконно задержанных граждан РФ. В свою очередь Киев считает, что задержанные моряки являются гражданами Украины.

Россия требует от Украины немедленно освободить экипаж судна Норд Россия требует от Украины немедленно освободить экипаж судна Норд
В МИД РФ рассматривают задержание российского судна как попытку отомстить жителям аннексированного Крыма за их выбор в пользу возвращения в состав России, сделанный в марте 2014 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: