США ответили на требования России по ДРСМД

США ответили на требования России по ДРСМД
Испытания американского противоракетного комплекса THAAD
Американская сторона считает, что универсальные пусковые установки Мk-41, ракеты-мишени и ударные беспилотники не нарушают положения договора.

США полностью соблюдают свои обязательства по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом говорится в завлении миссии США при НАТО, опубликованном в пятницу, 8 февраля.

На предложение Москвы уничтожить развернутые на суше универсальные пусковые установки Мk-41, ракеты-мишени и ударные беспилотники американцы указали, что все эти виды вооружений не нарушают положения договора.

В частности, США подчеркивают, что установки Мk-41, входящие в состав систем ПРО Aegis Ashore, и пусковые установки Мk-41, устанавливаемые на морских судах – не одно и то же. Сама система Aegis Ashore "не имеет наступательных возможностей с применением баллистических или крылатых ракет наземного базирования и полностью соответствует ДРСМД".

Также американская сторона напомнила, что ДРСМД не предусматривает никаких ограничений на разработку, испытания и применение многократно используемых вооруженных беспилотников.

"По мнению США, термин "ракета", который использует договор, применим только к одноразовым изделиям", – говорится в документе.

В постпредстве США также отметили, что, по имеющейся информации, российские компании также годами занимаются разработкой ударных беспилотников.

Напомним, 1 февраля стало известно, что США на шесть месяцев приостанавливают выполнение обязательств в рамках ДРСМД из-за российской ракеты 9М729, которую Вашингтон требует уничтожить.

Москва решила ответить зеркально и также объявила о приостановке участия в соглашении.

Другие новости по теме

Госдеп: РФ начала гонку вооружений много лет назад Госдеп: РФ начала гонку вооружений много лет назад
Заместитель госсекретаря США обвинила Россию в начале гонки вооружений и подчеркнула, что Вашингтон соблюдает договоры о контроле над вооружениями.

Москва назвала условия для возобновления ДРСМД Москва назвала условия для возобновления ДРСМД
Военный атташе США в Москве приглашен в Минобороны РФ для вручения ноты по проблеме ракетного договора.

НАТО будет пытаться сохранить Договор по ракетам НАТО будет пытаться сохранить Договор по ракетам
Если сохранить Договор не удастся, Альянс будет делать все, для обеспечения сдерживания и обороны.

США озвучили планы по созданию ракет после ДРСМД США озвучили планы по созданию ракет после ДРСМД
Американские военные смогут начать проводить те исследования и разработки, которые проводить не могли из договора, говорят в Госдепе.

США ответили на претензии РФ по ракетам в Европе США ответили на претензии РФ по ракетам в Европе
Штаты подробно ответили на претензии по размещению в Польше и Румынии американских ракет-мишеней для испытания систем ПРО, говорит посол.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: