В России к Януковичу приставили госохрану

В России к Януковичу приставили госохрану
Янукович пользуется в РФ государственной охраной
Осужденный за государственную измену экс-президент Украины Виктор Янукович пользуется в России государственной охраной по приказу Владимира Путина.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что экс-президент Украины Виктор Янукович пользуется в РФ государственной охраной. Об этом в пятницу, 8 февраля, информирует Интерфакс.

На вопрос журналистов, охраняется ли в РФ Виктор Янукович, Песков сказал: "По указу президента РФ он охраняется".

"Государственная охрана предоставляется по решению главы государства", - добавил Песков.

На уточняющий вопрос, есть ли указ Путина о предоставлении Януковичу охраны, Песков сказал: "Да, да, он был, когда он (Янукович) въехал (в РФ) как глава (украинского) государства".

Пресс-секретарь не стал комментировать, какая именно структура охраняет Януковича.

"Этого я вам точно сказать не могу. Этого я не знаю. Но он охраняется, у него есть государственная охрана", - отметил Песков.

Журналисты поинтересовались также юридическим статусом Януковича. На это Песков сказал, что он "въехал в РФ как действующий президент и глава государства Украина, после того, как в этой стране произошел силовой захват власти".

"Въехавший в этом качестве Янукович по-прежнему находится в РФ", - заметил Песков.

На вопрос, каков сейчас юридический статус Януковича, пресс-секретарь сказал: "Сейчас Янукович не является президентом Украины... У него нет никакого особого или специального статуса".

Напомним, 6 февраля Виктор Янукович провел пресс-конференцию в Москве, во время которой заявил о предательстве со стороны Европы, а также прокомментировал приговор о госизмене.

24 января суд признал виновным по делу о госизмене Януковича и заочно приговорил его к 13 годам тюрьмы. Судьи поддержали не все пункты обвинения.

 

Другие новости по теме

Говорить о переговорах Порошенко и Путина преждевременно - Песков Говорить о переговорах Порошенко и Путина преждевременно - Песков
При этом Дмитрий Песков отметил, что подготовка к таким переговорам Россией ведется.

В Кремле не подтвердили информацию о пресс-конференции Януковича В Кремле не подтвердили информацию о пресс-конференции Януковича
У пресс-секретаря Путина таких данных нет.

В Кремле уточнили, что Янукович приедет в Сочи по приглашению Путина В Кремле уточнили, что Янукович приедет в Сочи по приглашению Путина
Президент Украины Виктор Янукович сегодня приедет в Сочи по приглашению Владимира Путина, сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Газета: Янукович и Путин могут встретиться в феврале Газета: Янукович и Путин могут встретиться в феврале
Президент Украины Виктор Янукович и президент России Владимир Путин могут провести встречу уже в феврале, сообщает газета Известия, ссылаясь на источника из близких кругов украинского президента.

Янукович встретился с Путиным и Лукашенко Янукович встретился с Путиным и Лукашенко
Президент Украины Виктор Янукович в кулуарах саммита СНГ провел встречу с президентами России, Беларуси и Казахстана.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: