Госдеп: РФ начала гонку вооружений много лет назад

Заместитель госсекретаря США обвинила Россию в начале гонки вооружений и подчеркнула, что Вашингтон соблюдает договоры о контроле над вооружениями.   Россия начала гонку вооружений, нарушив Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом в четверг, 7 февраля, заявила замглавы Госдепртамента США по вооружениям и международной безопасности Андреа Томпсон в интервью PBS.

"Мы не пытаемся втянуть Россию в гонку вооружений. Мы соблюдали ДРСМД и другие соглашения о контроле над вооружениями, когда Россия их нарушала. Россия начала гонку вооружений восемь лет назад, когда нарушила ДРСМД", – отметила Томпсон.


По ее словам, США продолжают предоставлять России разведывательную информацию о нарушениях договора, но Москва отрицает эти данные.   Томпсон также напомнила, что после приостановки своих обязательств по ДРСМД США "могут проводить научные исследования и разработки" в этой сфере.

Как сообщал Корреспондент.net, США на шесть месяцев приостановили выполнение обязательств в рамках ДРСМД. Причиной такого решения стала российская ракета 9М729, которую Вашингтон требует уничтожить.

В ответ на действия США, Россия ответила зеркально и также объявила о приостановке участия в соглашении.


Другие новости по теме

Москва назвала условия для возобновления ДРСМД Москва назвала условия для возобновления ДРСМД
Военный атташе США в Москве приглашен в Минобороны РФ для вручения ноты по проблеме ракетного договора.

НАТО будет пытаться сохранить Договор по ракетам НАТО будет пытаться сохранить Договор по ракетам
Если сохранить Договор не удастся, Альянс будет делать все, для обеспечения сдерживания и обороны.

США озвучили планы по созданию ракет после ДРСМД США озвучили планы по созданию ракет после ДРСМД
Американские военные смогут начать проводить те исследования и разработки, которые проводить не могли из договора, говорят в Госдепе.

Белый дом заявил о последнем шансе РФ по ракетам Белый дом заявил о последнем шансе РФ по ракетам
США не считают, что несут ответственность за возможную гонку вооружений в случае их выхода из Договора.

В Госдепе США заявили о начале гонки вооружений В Госдепе США заявили о начале гонки вооружений
Замгоссекретаря США заявила, что Россия, нарушая Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, начала гонку вооружений.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: