Македония подписала с НАТО протокол о вступлении в альянс

Македония подписала с НАТО протокол о вступлении в альянс
В Брюсселе подписали протокол о вступлении Македонии в НАТО
В Брюсселе подписали протокол о вступлении Македонии в НАТО. Эта страна официально должна стать членом альянса уже к концу 2019 года.

Представитель Македонии и послы 29 государств НАТО подписали в среду, 6 февраля, протокол о вступлении этой страны в организацию. Подписание документа состоялось в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе в присутствии генсека НАТО Йенса Столтенберга и главы МИД Македонии Николы Димитрова, сообщает ТАСС.

Указано, что теперь протокол будет передан для ратификации сначала государствам альянса, а только после завершения этого процесса его сможет ратифицировать Македония. Ожидается, что данная процедура будет завершена уже в 2019 году, и страна официально станет 30-м членом НАТО на саммите альянса в Лондоне в декабре, где блок отметит свое 70-летие.

Столтенберг, открывая торжественную церемонию подписания, приветствовал решение Македонии изменить название для урегулирования конфликта с Грецией, "что способствовало региональной безопасности", а также приверженность Скопье "демократии и пути реформ".

"Для нас НАТО - это семья, которая обещает безопасность, которая стремится сделать мир лучшим местом, которая обеспечивает свободы и демократические ценности", - отметил в свою очередь Димитров.

Известно, что НАТО ждала присоединения Македонии более 10 лет - решение о принятии в альянс было готово к подписанию с апреля 2008 года. Хорватия и Албания его тогда получили и в 2009 году вступили в НАТО, а процесс вступления Македонии заблокировала Греция из-за спора о госнаименовании, который длился 27 лет - с момента его появления вместе с другими балканскими государствами после распада Югославии. Греция опасалась, что Македония выдвинет территориальные претензии на греческую область Македония.

Напомним, Преспанское соглашение об изменении названия страны с "Республика Македония" на "Республика Северная Македония" было заключено 17 июня 2018 года главами МИД Македонии и Греции на берегу озера Преспа, по которому проходит граница между двумя странами. 11 января 2019 года парламент Македонии одобрил внесение соответствующих поправок в конституцию. Парламент Греции ратифицировал договор 25 января.

Другие новости по теме

Члены НАТО начали ратифицировать присоединение Македонии Члены НАТО начали ратифицировать присоединение Македонии
Болгария и Германия первыми утвердили протокол о вступлении Македонии в НАТО. Греция планирует принять такое же решение 8 февраля.

Послы стран НАТО утвердили присоединение Северной Македонии – СМИ Послы стран НАТО утвердили присоединение Северной Македонии – СМИ
Парламент Греции планирует первым ратифицировать протокол о вступлении Северной Македонии в НАТО.

НАТО пригласит Македонию на переговоры НАТО пригласит Македонию на переговоры
Греция и Македония 17 июня подписали соглашение об изменении названия бывшей югославской республики на Республику Северная Македония.

Македонию пригласят к переговорам о вступлении в НАТО Македонию пригласят к переговорам о вступлении в НАТО
Греция и Македония 17 июня подписали соглашение об изменении названия бывшей югославской республики на Республику Северная Македония.

Подписано соглашение о переименовании Македонии Подписано соглашение о переименовании Македонии
Македония получила новое название – Республика Северная Македония. Это должно снять препятствия для вступления страны в ЕС и НАТО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: