Парламент Венесуэлы запустит процесс новых выборов

Парламент Венесуэлы запустит процесс новых выборов
Массовые протесты в Венесуэле
Новый Национальный избирательный совет должен будет разрешить регистрацию новых избирателей.

Национальная ассамблея Венесуэлы выберет новый состав Национального избирательного совета (НИС), который будет работать над обеспечением проведения выборов в стране. Об этом объявил депутат парламента Хуан Пабло Гуанипа, сообщает ТАСС в понедельник, 4 февраля.

"Важно объявить, что завтра (5 февраля – ред.) Национальная ассамблея создаст специальный комитет, чтобы выбрать новый НИС", – сказал Гуанипа.

По его словам, этот орган должен будет разрешить регистрацию новых избирателей и работать над тем, чтобы в Венесуэле как можно скорее прошли новые выборы.

Венесуэльская оппозиция, контролирующая парламент, считает, что действующий состав НИС полностью поддерживает президента Николаса Мадуро и не может обеспечить организацию "свободного и прозрачного голосования".

Напомним, 23 января председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы. Его поддержали США и ряд других стран региона и мира.

Ряд европейских государств предъявил Мадуро ультиматум о проведении досрочных президентских выборов, а после истечения его срока они признали Гуайдо временным президентом.

При этом в поддержку Мадуро высказались Россия, Беларусь, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.

Другие новости по теме

Мадуро предложил провести досрочные выборы в парламент Мадуро предложил провести досрочные выборы в парламент
Решение о проведении досрочных парламентских выборов должна принять Национальная конституционная ассамблея.

Европарламент принял резолюцию по Венесуэле Европарламент принял резолюцию по Венесуэле
В документе указано, что Хуан Гуайдо – законный и.о. президента Венесуэлы до проведения "новых свободных и прозрачных выборов".

Протесты в Венесуэле: Мадуро предложили амнистию в случае отказа от власти Протесты в Венесуэле: Мадуро предложили амнистию в случае отказа от власти
Объявивший себя временным президентом Венесуэлы Хуан Гуайдо пообещал амнистию всем, "кто готов встать на сторону закона".

Кто поддерживает Мадуро и Гуайдо: список Кто поддерживает Мадуро и Гуайдо: список
Провозгласившего себя лидером страны оппозиционера Гуайдо поддержали 13 стран, президента Мадуро - шесть.

В Венесуэле глава парламента объявил себя и. о. президента В Венесуэле глава парламента объявил себя и. о. президента
Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя "исполняющим обязанности президента".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: