Польша выступила за размещение ядерных ракет США в Европе

Польша выступила за размещение ядерных ракет США в Европе
Глава МИД Польши Яцек Чапутович
В Варшаве не исключают, что однажды ядерные ракеты НАТО будут размещены на территории Польши.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович поддерживает размещение в Европе ядерных ракет США. Об этом в пятницу, 1 февраля, он сказал в комментарии Spiegel.

"В наших европейских интересах, чтобы на континенте были размещены американские войска и ядерные ракеты", - заявил Чапутович.

При этом он не исключил, что однажды ядерные ракеты НАТО будут размещены на территории Польши.

"Мы этого совсем не хотим. Но все будет зависеть от того, как поведет себя Россия в будущем, будет ли она продолжать свое агрессивное поведение в плане вооружений, а также будет зависеть от решений, которые примет Альянс", - заявил министр.

Напомним, сегодня Вашингтон объявил о выходе из ракетного договора со 2 февраля. Глава Белого дома Дональд Трамп пообещал, что США начнут разработку вариантов военного ответа на нарушения Россией соглашения.

Ранее сообщалось, что Россия и США не смогли договориться о контроле над вооружениями во время встречи Организации Объединенных Наций в Пекине.

Другие новости по теме

России не дают покоя американские ракеты Patriot в Польше
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия надеется получить от США и Польши внятные разъяснения относительно размещением батареи американских ракет Patriot вблизи российской границы.

Качиньский дал добро на размещение постоянной военной базы США
На территории Польши в ближайшее время появится постоянная американская военная база, где будут размещены баллистические ракеты и ракеты ПВО.

Польша узаконила пребывание американских войск на своей территории
Сейм Польши сегодня ратифицировал польско-американский договор SOFA о статусе войск США на территории Польши, подписанный 11 декабря 2009 года

Польша и Швеция просят Россию и США сократить ядерные вооружения
Министры иностранных дел Польши и Швеции Радослав Сикорский и Карл Бильдт призвали Россию и США сократить тактические ядерные вооружения.

Американские ракеты Patriot появятся в Польше в конце марта 2010 года
Сегодня в Варшаве подписан польско-американский договор о статусе войск США на территории Польши (договор SOFA)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: