Боевики Боко харам убили в Нигерии 60 мирных жителей

Боевики Боко харам убили в Нигерии 60 мирных жителей
Боко харам напали на город Ранн
Экстремисты напали на город на следующий день после того, как его оставили нигерийские солдаты.

В Нигерии жертвами боевики напали на город Ранн на северо-востоке страны и убили по меньшей мере 60 человек. Об этом в пятницу, 1 февраля, сообщает Reuters со ссылкой на заявление организации Amnesty International.

Отмечается, что нападение произошло еще 28 января, на следующий день после того, как нигерийские военные покинули город.

"Свидетели сказали нам, что нигерийские солдаты покинули свои посты за день до этого нападения", - приводит агентство слова главы представительства Amnesty International в Нигерии Осаи Оджиго. Он назвал "полным провалом" действия властей по обеспечению защиты местного населения от атак боевиков.

Ранн, находящийся в 175 км к северу от города Майдугури (административного центра штата Борно) был изначально занят боевиками группировки 14 января. Уже на следующий день правительственные войска, казалось, сумели вернуть контроль над ним. Однако Боко харам предприняла новую атаку на город. На состоявшемся 29 января брифинге в Женеве официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Бабар Балох сообщил, что в минувшие выходные дни из Ранна бежали в Камерун около 30 тыс. нигерийцев.

Группировка Боко харам ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса) действует на севере и северо-востоке Нигерии. Ее боевики также совершают нападения на территории соседних стран: Нигера, Камеруна и Чада.

Другие новости по теме

Боевики Боко Харам с апреля убили 400 человек в Нигерии и Камеруне Боевики Боко Харам с апреля убили 400 человек в Нигерии и Камеруне
В Нигерии с апреля погибли 223 человека, из них 100 – в августе.

Боевики Боко Харам убили более 30 рыбаков в Нигерии Боевики Боко Харам убили более 30 рыбаков в Нигерии
Мужчины ловили рыбу на озере Чад.

Боевики Боко Харам напали на большой город в Нигерии Боевики Боко Харам напали на большой город в Нигерии
Правительственной армии страны удалось отразить атаку на Майдугури.

В Нигерии жертвами нападения боевиков Боко Харам стали 20 человек В Нигерии жертвами нападения боевиков Боко Харам стали 20 человек
Боевики атаковали колонну автомобилей.

Боевики Боко харам убили 13 человек в Нигерии Боевики Боко харам убили 13 человек в Нигерии
Еще 27 человек получили ранения. Среди пострадавших есть женщины и дети.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: