Трамп поздравил Гуайдо с получением президентских полномочий

Трамп поздравил Гуайдо с получением президентских полномочий
Дональд Трамп поздравил Хуан Гуайдо со вступлением в должность президента
Президент США и лидер оппозиции Венесуэлы договорились поддерживать регулярный контакт, чтобы восстановить двусторонние отношения между странами.

Президент США Дональд Трамп поздравил лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо со вступлением в должность президента. Об этом в среду, 30 января, сообщает пресс-служба Белого дома.

Отмечается, что политики пообщались в телефонном режиме и договорились поддерживать регулярный контакт.

"Президент Дональд Трамп поговорил сегодня с временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы Хуаном Гуайдо, чтобы поздравить его с историческим вступлением в должность президента, - говорится в сообщении пресс-службы.

Позже Гуайдо в своем микроблоге Twitter поблагодарил Трампа за поддержку.

"Я признателен президенту США Дональду Трампу за его звонок, во время которого он подтвердил, что полностью поддерживает нашу демократическую работу, что необходимо направить гуманитарную помощь и что его администрация признает нас в качестве законного правительства", - написал Гуайдо.

Накануне сообщалось, что США передали Гуайдо контроль над активами Венесуэлы в американских банках.

Напомним, 23 января в Венесуэле начались крупные антиправительственные акции. Лидер оппозиции Хуан Гуаидо провозгласил себя временным президентом. Его поддержали США и ряд других стран региона и мира.

В ответ избранный президент Венесуэлы Николас Мадуро разорвал дипотношения с США, обвинив Вашингтон в организации госпереворота. Поддержку ему выразили Россия, Куба, Мексика, Беларусь и другие страны.

Другие новости по теме

США передали Гуайдо контроль над активами Венесуэлы в американских банках США передали Гуайдо контроль над активами Венесуэлы в американских банках
В Госдепе заявили, что это поможет сохранить "наследия Венесуэлы от дальнейшего воровства со стороны коррумпированного режима Мадуро".

США признали нового спецпосланника Венесуэлы США признали нового спецпосланника Венесуэлы
В Госдепе отметили, что с нетерпением ожидают сотрудничества дипломатами, предназначенными самопровозглашенным временным президентом Хуаном Гуайдо.

Трамп признал Гуайдо президентом Венесуэлы Трамп признал Гуайдо президентом Венесуэлы
Ранее 23 января Хуан Гуайдо был приведен к присяге в качестве временного президента. Президент США официально поддержал его.

Трамп признали Гуайдо президентом Венесуэлы Трамп признали Гуайдо президентом Венесуэлы
Ранее 23 января Хуан Гуайдо был приведен к присяге в качестве временного президента. Президент США официально поддержал его.

В Венесуэле глава парламента объявил себя и. о. президента В Венесуэле глава парламента объявил себя и. о. президента
Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя "исполняющим обязанности президента".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: