В Конго обнаружили 15 массовых захоронений

В Конго обнаружили 15 массовых захоронений
Полиция в ДРК Конго
Вероятной причиной гибели людей стал конфликт между народностями бануну и батенде из-за похорон одного из вождей.

Миссия ООН обнаружила на северо-западе Демократической Республики Конго не менее 15 массовых захоронений. Об этом накануне сообщило Reuters со ссылкой на пресс-секретаря миссии MONUSCO Флоренс Марчал.

"Хотя итоги этой миссии до сих пор подводятся, мы можем подтвердить, что несколько сотен человек, в том числе женщины и много детей, были убиты при невыносимых обстоятельствах", – сказала Марчал.

По ее словам, "скорость, метод и большое количество жертв этого насилия свидетельствуют о его запланованности и организованности".

Марчал уточнила, что члены миссии обнаружили 11 массовых захоронений и 43 индивидуальные могилы вблизи города Юмби и минимум четыре групповых захоронения со 170 телами вблизи Бонгенде.

В начале января в ООН подсчитали, что по меньшей мере 890 человек были убиты в результате самого масштабного за последние годы насилия в этом районе, что подчеркнуло нестабильное состояние межэтнических отношений даже в более мирных регионах ДРК, – говорится в сообщении.

Отмечается, что вероятной причиной гибели людей стал конфликт между народностями бануну и батенде из-за похорон одного из вождей.

Ранее сообщалось, что в Демократической Республике Конго в результате атаки неизвестных боевиков погибли 14 человек. Среди жертв были два медицинских работника и один военный.

Другие новости по теме

При атаке боевиков в Конго погибли 14 человек При атаке боевиков в Конго погибли 14 человек
Среди погибших от нападения, которое произошло накануне, есть два медицинских работника и один военный.

Протесты в Конго: полиция застрелила семь демонстрантов Протесты в Конго: полиция застрелила семь демонстрантов
Жители ДР Конго протестуют против отмены президентских выборов.

Вертолет ООН в Конго подвергся обстрелу Вертолет ООН в Конго подвергся обстрелу
Вертолет миротворческой миссии ООН подвергся обстрелу боевиков на востоке Демократической Республики Конго.

Более 100 человек погибли в Конго в результате столкновения лодок
[center][img]http://s47.radikal.ru/i115/1107/39/7fbaa7d3649a.jpg[/img][/center]Более ста человек погибли в четверг в результате столкновения двух лодок на реке в Демократической Республике Конго (ДРК)

Украинских наблюдателей в Конго станет больше,- Минобороны
В начале июля текущего года количество украинских военных наблюдателей Миссии ООН по стабилизации в Конго будет увеличено с 9 до 13 человек



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: