В Госдепе США заявили о начале гонки вооружений

В Госдепе США заявили о начале гонки вооружений
Спорная ракета 9М729
Замгоссекретаря США заявила, что Россия, нарушая Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, начала гонку вооружений.

Заместитель госсекретаря США Андреа Томпсон заявила, что гонка вооружений из РФ уже началась. Об этом Томпсон заявила в интервью DW, комментируя производство русскими ракеты 9М729, характеристики которой нарушают Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

"Россия уже поставила на вооружение эти ракетные системы. Так что гонка уже началась. Россияне явно нарушают соглашение, и именно они начали так называемую гонку вооружений", - заявила Томпсон.

Дипломат добавила, что 2 февраля истекает срок ультиматума, предъявленного Вашингтоном Москве, и США приостановят свое участие в договоре на шесть месяцев.

"В течение этого времени Россия может вернуться к договору. Но это освобождает нас от обязательств, так что мы сможем заниматься исследованиями и разработкой систем, аналогичных тем, которые сейчас поставлены Россией на вооружение", - сказала Томпсон.

Как известно, США требуют ликвидировать ракету 9М729, чтобы сохранить ракетный договор. Именно об этом шла речь на переговорах США и России в Женеве 15 января. Обе стороны остались разочарованы результатами встречи.

Позже в США заявили, что начнут процесс ликвидации договора о ракетах 2 февраля. На днях в России представили ракету 9М729, которую требует ликвидировать Вашингтон. После этого в Госдепартаменте заявили, что демонстрация вооружения не разубедила Штаты в соблюдении Россией условий договора.      

Другие новости по теме

Россия и НАТО разошлись в позициях по ракетам Россия и НАТО разошлись в позициях по ракетам
В Брюсселе состоялось заседание Совета Россия - НАТО, на котором кроме ракетного договора говорили об Украине.

НАТО и Россия в Брюсселе обсуждают ракетный договор НАТО и Россия в Брюсселе обсуждают ракетный договор
США намерены начать процесс выхода из договора по ракетам 2 февраля. В НАТО рассчитывают убедить Россию соблюдать требования по договору.

Названа главная тема заседания Совета Россия-НАТО Названа главная тема заседания Совета Россия-НАТО
НАТО попытается убедить РФ вернуться к соблюдению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

США передали РФ письмо с требованиями по ракетам США передали РФ письмо с требованиями по ракетам
Ранее в Москве говорили, что не получали официальных уведомлений США по выходу из договора по ракетам.

В США назвали условие спасения договора по ракетам В США назвали условие спасения договора по ракетам
Россия должна уничтожить ракету 9М729 и начать выполнять договор, чтобы его спасти, заявили в Госдепе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: