США признали нового спецпосланника Венесуэлы

США признали нового спецпосланника Венесуэлы
Спецпосланника Венесуэлы назначил Хуан Гуайдо
В Госдепе отметили, что с нетерпением ожидают сотрудничества дипломатами, предназначенными самопровозглашенным временным президентом Хуаном Гуайдо.

Госдеп США признал действительным дипломатический статус Карлоса Альфредо Веккио, которого исполняющий обязанности президента, оппозиционер Хуан Гуайдо 25 января назначил временным поверенным в делах правительства Венесуэлы в США. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео на сайте Государственного департамента страны.

В ведомстве отметили, что "с нетерпением ждут сотрудничества с Веккио и с другим дипломатическим персоналом, назначенным временным президентом Венесуэлы Хуаном Гуайдо".

После аккредитации Веккио встретился с заместителем государственного секретаря по политическим вопросам Дэвидом Хейлом, который подтвердил решительную поддержку Вашингтоном Хуана Гуайдо, который объявил себя временным президентом Венесуэлы.

Как известно, 23 января в Венесуэле начались крупные антиправительственные акции. Лидер оппозиции Хуан Гуаидо провозгласил себя временным президентом. Его поддержали США и ряд других стран региона и мира.

В ответ избранный президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и разорвал дипотношения с США.

 

Другие новости по теме

Гуаидо заявил о переговорах с военными с целью отстранения Мадуро Гуаидо заявил о переговорах с военными с целью отстранения Мадуро
Переговоры проходят тайно. Оппозиционеры работают с должностными лицами, гражданскими и военными.

Гуаидо отказался от переговоров с Мадуро Гуаидо отказался от переговоров с Мадуро
Объявивший себя временным президентом Венесуэлы Хуан Гуаидо не намерен идти на диалог с Николасом Мадуро.

Протесты в Венесуэле: Мадуро предложили амнистию в случае отказа от власти Протесты в Венесуэле: Мадуро предложили амнистию в случае отказа от власти
Объявивший себя временным президентом Венесуэлы Хуан Гуайдо пообещал амнистию всем, "кто готов встать на сторону закона".

Трамп признал Гуайдо президентом Венесуэлы Трамп признал Гуайдо президентом Венесуэлы
Ранее 23 января Хуан Гуайдо был приведен к присяге в качестве временного президента. Президент США официально поддержал его.

В Венесуэле глава парламента объявил себя и. о. президента В Венесуэле глава парламента объявил себя и. о. президента
Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя "исполняющим обязанности президента".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: