Еврокомиссия подает в суд на Берлин и Лондон

Еврокомиссия подает в суд на Берлин и Лондон
Германия и Великобритания нарушили налоговые правила ЕС
Европейский суд юстиции должен разобраться с нарушениями налоговых правил Евросоюза крупнейшими экономиками Европы.

Еврокомиссия на заседании в четверг, 24 января, приняла решение подать в Европейский суд юстиции иск о нарушении налоговых правил Евросоюза Германией и Великобританией. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Еврокомиссии.

"Комиссия решила сегодня направить иск против Соединенного Королевства в суд ЕС за внесение поправок в постановление по взиманию налога на добавленную стоимость, которое предусматривает освобождение для некоторых рынков сырья от уплаты НДС", - говорится в сообщении.

В 1977 году, отмечается в пресс-релизе, Британия получила разрешение взимать налог на добавленную стоимость по нулевой ставке для некоторых рынков сырья, однако с тех пор незаконно существенно расширила область применения данной меры. "Это приводит к нарушению правил конкуренции, что вредит другим финансовым рынкам ЕС", - отмечают в ЕК.

Согласно статье 394 директивы Совета ЕС об общей системе НДС, принятой 1 января 1977 года, вводятся специальные меры для упрощения процедуры взимания НДС или предотвращения определенных форм уклонения от уплаты налогов. Страны-члены ЕС не могут самостоятельно расширять область применения этих мер.

Также Еврокомиссия подаст на Германию иск в Европейский суд "за невыполнение некоторых требований по возврату НДС для предприятий в других странах-членах Евросоюза". В частности, Германия в некоторых случаях отказывалась возвращать налог на добавленную стоимость заявителям, не запрашивая данные о характере товаров и услуг в связи с тем, что заранее рассматривала их как недостаточные.

В соответствии с европейским законодательством, предприятия, выплачивающие налог на добавленную стоимость в связи с деятельностью на территории ЕС, однако не поставляющие услуги и товары в Евросоюз на постоянной основе, имеют право на вычет данного налога.

Ранее сегодня Еврокомиссия приняла решение активизировать санкционную процедуру в отношении Венгрии, запущенную в июле 2018 года законов о миграции. 

 

Другие новости по теме

ЕС запустил процедуру против Австрии за новые льготы по детям ЕС запустил процедуру против Австрии за новые льготы по детям
Евросоюз начал принимать меры против правительства Австрии за новую систему индексаций выплат на ребенка.

Еврокомиссия подаст в суд на Берлин и Лондон Еврокомиссия подаст в суд на Берлин и Лондон
Европейский суд юстиции должен разобраться с нарушениями налоговых правил Евросоюза крупнейшими экономиками Европы.

ЕС активирует санкционную процедуру против Венгрии ЕС активирует санкционную процедуру против Венгрии
Еврокомиссия дала Будапешту два месяца, чтобы ответить на претензии по миграционному законодательству.

Кабмин отсрочил снижение ставки НДС и снизил налог на прибыль до 18% Кабмин отсрочил снижение ставки НДС и снизил налог на прибыль до 18%
Сегодня, 18 декабря, правительство Украины приняло решение отсрочить снижение ставки налога на добавленную стоимость с 20% до 17%, предусмотренное Налоговым кодексом Украины, а также снизить ставку налога на прибыль предприятий до 18% вместо запланированных 16%.

Еврокомиссия подаст в суд на Данию, Голландию и Испанию
Еврокомиссия приняла решение подать в суд ЕС на Данию, Голландию и Испанию за то, что они облагают налогом компании, которые перевели свои штаб-квартиры или отдельные активы в другие страны ЕС



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: