США не признают разрыв дипотношений с Венесуэлой

США не признают разрыв дипотношений с Венесуэлой
Госдеп США не признает разрыв дипотношений с Венесуэлой
США не признают права "экс-президента" Венесуэлы Николаса Мадуро разорвать дипломатические отношения между странами.


Соединенные Штаты будут поддерживать дипломатические отношения с Венесуэлой через объявившего себя президентом экс-спикера венесуэльского парламента Хуана Гуаидо. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео.

"Соединенные Штаты поддерживают дипотношения с Венесуэлой, и будут осуществлять отношения с Венесуэлой через правительство временного президента Хуана Гуаидо, который пригласил нас оставаться в Венесуэле", – говорится в распространенном Госдепартаментом заявлении Майка Помпео.

Дипломат также заявил, что не признает заявление президента Венесуэлы Николаса Мадуро о разрыве дипотношений с США. "США не признают режим Мадуро в качестве правительства Венесуэлы. Соответственно Соединенные Штаты не считают, что у бывшего президента Николаса Мадуро есть законное право разрывать дипотношения", – сказал он.

Помпео также предупредил, что Вашингтон готов "привлечь к ответственности всех, кто будет угрожать безопасности нашей дипмиссии и ее сотрудников".

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп объявил, что признает лидера оппозиционного парламента Венесуэлы Хуана Гуайдо президентом страны. В его поддержку также выступило несколько латиноамериканских стран. Мадуро обвинил США в попытке совершить в Венесуэле госпереворот и разорвал с ними дипломатические отношения.

Другие новости по теме

Мадуро лишили президентского статуса в соцсетях Мадуро лишили президентского статуса в соцсетях
Профили венесуэльского лидера Николаса Мадуро в Facebook и Instagram лишились синей "галочки подлинности".

Мадуро разорвал дипотношения с США Мадуро разорвал дипотношения с США
Венесуэльский лидер Николас Мадуро заявил, что дает американским дипломатам 72 часа на то, чтобы они покинуть страну.

Трамп признал Гуайдо президентом Венесуэлы Трамп признал Гуайдо президентом Венесуэлы
Ранее 23 января Хуан Гуайдо был приведен к присяге в качестве временного президента. Президент США официально поддержал его.

Трамп признали Гуайдо президентом Венесуэлы Трамп признали Гуайдо президентом Венесуэлы
Ранее 23 января Хуан Гуайдо был приведен к присяге в качестве временного президента. Президент США официально поддержал его.

Парагвай замораживает отношения с Венесуэлой Парагвай замораживает отношения с Венесуэлой
Поводом послужили резкие высказвания Николаса Мадуро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: