Ягланд предложил странам-членам СЕ заплатить за Россию

Ягланд предложил странам-членам СЕ заплатить за Россию
Глава Совета Европы Турбьерн Ягланд
Глава Совета Европы инициирует работу над изменениями в устав организации, чтобы разрешить кризис с участием России. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд предложил покрыть финансовую брешь в бюджете организации, вызванную неуплатой Россией своей доли, за счет дополнительных средст других членов СЕ. Об этом он заявил в обращении к Парламентской ассамблеи Совета Европы во вторник, 22 января, сообщает Укринформ.  
  "Мы говорим об относительно небольших деньгах ради великой цели", - заявил генсек СЕ.   Ягланд выразил уверенность, что такое решение может быть выполнено при наличии политической воли.   "Это является хорошим вариантом, вместо того, чтобы продолжать говорить об этом кризисе", - отметил глава Совета Европы.   В то же время, он также сообщил, что в среду представит регламентному комитету ПАСЕ проект доработанного бюджета с учетом неуплаты РФ своей доли.   Как сообщает Европейская правда, Ягланд официально инициирует работу над изменениями в устав Совета Европы, чтобы разрешить кризис с участием России в работе СЕ.  

"Нужно собраться вместе Комитету министров и ПАСЕ и уточнить правила и распределение полномочий между этим органами. Это может открыть путь к преодолению кризиса... Очень надеюсь, что два уставных органа соберутся и сделают это вместе. Будет большим подарком для всех нас, если это произойдет", - заявил он.

Ягланд не уточнил суть возможных изменений в устав, но упомянул, что речь идет о санкциях против России. Ранее звучала идея о том, чтобы запретить накладывать санкции на государства-члены в рамках ассамблеи.

Ягланд также выразил уверенность в том, что выход России из СЕ будет иметь негативные последствия. "Это будет очень плохо для Европы. Начнется что-то неизвестное", - пояснил генсек.

Ранее российский парламент решил не посылать делегацию в ПАСЕ в январе и оставить в силе решение о заморозке выплаты взноса РФ в бюджет Совета Европы.

 

Другие новости по теме

Глава Совета Европы против исключения России - СМИ Глава Совета Европы против исключения России - СМИ
Генсек Совета Европы лично выступает против исключения РФ из СЕ. Вместе с тем он отметил, что готовится к определенным жестким действиям из-за неуплаты Россией своего взноса в бюджет Совета.

Генсек Совета Европы призывает усилить помощь Украине Генсек Совета Европы призывает усилить помощь Украине
Турбьерн Ягланд адресовал свой призыв всем государствам-членам Совета Европы в связи с ухудшающейся ситуацией на востоке Украины.

ПАСЕ сможет вернуться к нормальной работе с полноценным участием РФ – Ягланд ПАСЕ сможет вернуться к нормальной работе с полноценным участием РФ – Ягланд
Ягланд пообещал поспособствовать этому процессу.

Генсек Совета Европы обеспокоен ситуацией вокруг ТВі Генсек Совета Европы обеспокоен ситуацией вокруг ТВі
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что обеспокоен ситуацией вокруг телеканала ТВі.

Экс-премьера Норвегии избрали генсекретарем Совета Европы
Новым генеральным секретарем Совета Европы стал бывший премьер-министр Норвегии Турбьерн Ягланд, сменивший на этом посту представителя Великобритании Тэрри Дэвиса



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: