Франция и Германия обновили Елисейский договор

Франция и Германия обновили Елисейский договор
Меркель и Макрон подписали в Ахене новый договор о сотрудничестве и интеграции
Париж и Берлин решили дополнить соглашение о сотрудничестве между странами, подписанное в 1963 году.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон подписали во вторник, 22 января, новое соглашение о двустороннем сотрудничестве, которое призвано стать дополнением к Елисейскому договору, подписанному в 1963 году. Трансляцию подписания вел телеканал n-tv.

Новый договор, который уже получил название Ахенское соглашение, предусматривает важные дополнения, которые стали необходимы, по мнению Берлина и Парижа, ввиду глобальных вызовов XXI века. Он регулирует сотрудничество между обеими странами в области внешней политики, обороны и безопасности, предусматривает экономическую интеграцию, продвижение германо-французских интересов, в частности в ООН, укрепление конкурентоспособности ФРГ и Франции, усиление взаимодействия между гражданскими обществами.

В то же время многие предложения французской стороны, в частности, о создании единой европейской армии, отражения в нем не получили. Выступая на церемонии подписания, Меркель лишь заявила о том, что, развивая общую военную культуру, оборону, создавая правила по экспорту вооружений, Германия и Франция хотят "внести вклад в образование европейской армии".

"Между Францией и Германией с этим договором сегодня начинается новая глава. На основе согласия мы строим новый этап. В момент, когда Европе угрожает национализм, который развивается в своем направлении, когда Европа переживает болезненный Brexit, когда Европа обеспокоена в связи с большими изменениями в мире, которые выходят за национальные рамки, – климат, информационные технологии, терроризм, миграция… в этом мире и в этой Европе Германия и Франция должны взять на себя ответственность и поднять голос – голос амбиций, реального суверенитета, защиты людей", - сказал Макрон на церемонии подписания договора.

Договор, текст которого был распространен пресс-службой Елисейского дворца, содержит 7 глав и 28 статей.

На церемонии подписания присутствовали также глава Евросовета Дональд Туск, глава ЕК Жан-Клод Юнкер, президент Румынии Клаус Йоханнис, мэр немецкого Ахена Марсель Филипп.


Елисейский договор, подписанный Шарлем де Голлем и Конрадом Аденауэром в Париже 56 лет назад, обязывал власти обеих стран проводить регулярные консультации по основным направлениям внешней политики, вопросам безопасности, а также молодежной и культурной политике.
 
 

Другие новости по теме

Меркель выступила за создание европейской армии Меркель выступила за создание европейской армии
Общая европейская армия покажет миру, что между европейскими странами никогда больше не будет войны.

Германия и Франция обновят Елисейский договор Германия и Франция обновят Елисейский договор
Ожидается, что в новом договоре будут содержаться тезисы об углублении сотрудничества Берлина и Парижа в экономической, общественной, политической и технологической сферах.

Елисейский договор: 50 лет германо-французской дружбы Елисейский договор: 50 лет германо-французской дружбы
Враги должны снова стать друзьями. Именно с такой целью был подписан Елисейский договор. Примирение между немцами и французами могло бы стать примером для других стран и народов.

Саркози: Париж и Берлин хотят подписания бюджетного договора в марте Саркози: Париж и Берлин хотят подписания бюджетного договора в марте
Франция и Германия хотят, чтобы новый договор стран ЕС о бюджетной дисциплине был подписан 1 марта 2012 года, заявил президент Франции Николя Саркози.

Янукович: Украина и Франция имеют похожие политические системы
Президенты Украины и Франции Виктор Янукович и Николя Саркози подписали дорожную карту украинско-французских отношений на 2011-2012 годы и соглашение между правительствами двух стран о взаимопомощи и сотрудничестве в гражданской защите населения



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: