Польша предложила выход в ситуации с Brexit

Польша предложила выход в ситуации с Brexit
До выхода с Британии из ЕС осталось чуть больше двух месяцев, а план до сих пор не готов
Министр иностранных дел страны предложил установить ограничения на действие "запасного плана" по границе с Северной Ирландией.

Глава МИД Польши Яцек Чапутович предложил выход из ситуации с Brexit путем установления пятилетнего ограничения на действие так называемого "запасного плана" по границе с Северной Ирландией, пишет Politico.

До сих пор лидеры 27 стран ЕС твердо поддерживали Европейскую комиссию и Дублин в том, что действие "запасного плана", прописанного в соглашении о Brexit, не будет иметь временных ограничений, если не будет найдено иного решения для предотвращения появления жесткой границы.

Польский министр говорит, что такое временное ограничение менее выгодно для Ирландии, однако является лучшим решением, чем выход Британии из ЕС вообще без соглашения.

Как известно, "запасной план" призван гарантировать, что в случае упорядоченного выхода Британии из ЕС на острове Ирландия ни в коем случае не возникнет "жесткой границы", то есть не будет физических проверок или инфраструктуры.

Ранее британские парламентарии отвергли план Терезы Мэй по Brexit. В поддержку соглашения выступили 202 парламентария, против - 432. Таким образом, Лондон открыл путь целому ряду возможных сценариев развития событий, в том числе самому "жесткому" выходу страны из ЕС и отмене Brexit в целом.

Как известно, Британия должна покинуть ЕС 29 марта. 

 

Другие новости по теме

Тереза Мэй не представила Тереза Мэй не представила "план Б" по выходу из ЕС
Британский премьер повторила многие свои прежние тезисы по Brexit, пообещав более тесно сотрудничать с парламентом.

Туск обсудил с Мэй ситуацию по Brexit Туск обсудил с Мэй ситуацию по Brexit
В Евросоюзе ждут следующих шагов Великобритании по выходу страны из Европейского союза.

У Мэй заявили, что отсрочки Brexit не будет У Мэй заявили, что отсрочки Brexit не будет
Если Евросоюз предложит продлить Статью 50 - отсрочку Brexit - Великобритания скажет "нет".

МВФ считает жесткий Brexit крупнейшим риском для экономики Британии МВФ считает жесткий Brexit крупнейшим риском для экономики Британии
Выход страны из Евросоюза без предварительно заключенных договоров является наиболее рискованным вариантом.

В ЕС назвали неприемлемыми условия плана по Brexit В ЕС назвали неприемлемыми условия плана по Brexit
Союз не примет два основных положения торгового плана Великобритании после Brexit. Сделка также может сорваться из-за вопроса о границе с Северной Ирландией.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: