Новые санкции ЕС противоречат нормам ООН - Москва

Новые санкции ЕС противоречат нормам ООН - Москва
Россия может ввести санкции в ответ на решение ЕС
Россия оставляет за собой право на ответные меры в связи с новыми санкциями против россия, заявили в МИД РФ.

Решение Евросоюза о введении санкций за причастность к использованию химического оружия противоречит нормам ООН. Москва оставляет за собой право на ответные меры в связи с включением россиян в санкционные списки по делу Скрипалей. Об этом говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном в понедельник, 21 января.


 
"Тем самым на наших соотечественниках был апробирован недавно "изобретенный" Евросоюзом санкционный механизм, будто бы нацеленный на противодействие применению и распространению химического оружия. Предъявленные России и нашим гражданам обвинения по делу Скрипалей не выдерживают критики", - говорится в сообщении.
 
В ведомстве подчеркнули, что "развязанная британскими властями информационная кампания по этому делу преследует, в первую очередь, внутриполитические цели". "Показательно, что новый ее всплеск совпал с очередной кризисной волной на переговорах о Brexit", - отметили в МИД РФ.  
В российском дипведомстве подтвердили "принципиальную позицию о неправомерности введения односторонних ограничительных мер в обход Совета Безопасности ООН".  
"Рассматриваем учреждение и начало практического функционирования вышеупомянутого механизма как свидетельство неуважения Евросоюза к Конвенции о запрещении химического оружия... Оставляем за собой право на ответные меры в отношении данной недружественной акции", - отметили в МИД РФ.

Как сообщалось, в санкционном списке ЕС по химоружию фигурируют начальник ГРУ Игорь Костюков, его первый заместитель Владимир Алексеев, а также Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

В связанный с химоружием санционный список также включены пять физических и одно юрлицо из Сирии.

 

Другие новости по теме

Под санкции Евросоюза попал глава разведки России Под санкции Евросоюза попал глава разведки России
Совет ЕС официально ввел санкции за причастность к использованию химического оружия. Под них попали граждане России и Сирии.

Кремль раскритиковал новые санкции Евросоюза Кремль раскритиковал новые санкции Евросоюза
Песков негативно отнесся к включению в санкционный список россиян, подозреваемых в отравлении Скрипалей.

В РФ критически восприняли санкции ЕС за химоружие В РФ критически восприняли санкции ЕС за химоружие
Под ограничительные меры за использование и распространение химического оружия, по данным СМИ, попадут четверо россиян.

США обвиняют Россию в блокировке расследований по использованию химического оружия в Сирии США обвиняют Россию в блокировке расследований по использованию химического оружия в Сирии
Официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки заявила, что Россия постоянно блокирует меры Совета Безопасности ООН, направленные на проведение расследования применения химического оружия в Сирии.

Беларусь примет ответные меры на санкции ЕС
Минск предпримет ответные меры в связи с принятыми экономическими санкциями со стороны Евросоюза, говорится в комментарии начальника управления информации, пресс-секретаря МИД республики Андрея Савиных, распространенном по поводу решения Совета ЕС



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: