Белый дом прокомментировал разговор Трампа и Эрдогана

Лидеры двух стран обсудили обеспечение безопасности на северо-востоке Сирии и дальнейшую борьбу с ИГ.   Президент США Дональд Трамп и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора 20 января договорились искать решение проблем безопасности для северо-востока Сирии. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.   "Президент Трамп подчеркнул важность разгрома террористических элементов в Сирии. Лидеры согласились продолжить поиски договоренностей по такому решению проблем северо-востока Сирии, которое учитывало бы проблемы безопасности, касающиеся обеих стран", – подчеркнула Сандерс.   Ранее сообщалось, что основной темой разговора Трампа и Эрдогана был взрыв в сирийском городе Манбидж, среди жертв которого оказались американские военнослужащие.  
По данным турецкой стороны, президенты договорились совместно очистить территорию Сирии от остатков ИГ и ускорить переговоры по созданию зоны безопасности на северо-востоке страны.
  Напомним, между США и Турцией сохраняются разногласия по Сирии.   Вашингтон настаивает на том, что Анкара не должна атаковать союзные США силы, состоящие в основном из курдов. При этом Турция видит в этих формированиях угрозу своей безопасности. 

Другие новости по теме

Эрдоган и Трамп обсудили ситуацию в Сирии Эрдоган и Трамп обсудили ситуацию в Сирии
Лидеры Турции и США договорились принять меры для ликвидации остатков ИГ в стране и ускорить переговоры по созданию зоны безопасности.

Эрдоган нашел взаимопонимание с Трампом по Сирии Эрдоган нашел взаимопонимание с Трампом по Сирии
Трамп в ходе телефонных переговоров заверил Эрдогана о решении вывести войска из Сирии.

Трамп и Эрдоган договорились о сотрудничестве в Сирии Трамп и Эрдоган договорились о сотрудничестве в Сирии
В ходе телефонного разговора с главой Турции президент США выразил желание работать вместе по вопросу безопасности в Сирии.

США заявили о США заявили о "продуктивной дискуссии" с Турцией по Сирии
Главной темой разговора делегаций было решение главы США Дональда Трампа вывести военнослужащих из северо-восточной части Сирии.

Трамп и Эрдоган созвонились из-за ситуации в Сирии Трамп и Эрдоган созвонились из-за ситуации в Сирии
Американский и турецкий лидеры обсудили последние события в Сирии и договорились о более тесном сотрудничестве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: