Эрдоган и Трамп обсудили ситуацию в Сирии

Лидеры Турции и США договорились принять меры для ликвидации остатков ИГ в стране и ускорить переговоры по созданию зоны безопасности. Президенты США и Турции Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье, 20 января, провели вторые за неделю телефонные переговоры. Об этом сообщает Анадолу.   Отмечается, что основной темой разговора был взрыв, в сирийском городе Манбидж, среди жертв которого оказались американские военнослужащие.   По словам Эрдогана, инцидент был провокацией, направленной на то, чтобы повлиять на решение Трампа вывести американские войска из Сирии.   Он подчеркнул, что Анкара готова принять незамедлительные меры по обеспечению безопасности в Манбидже и выразил соболезнования Трампу в связи с гибелью военных США.   Эрдоган подчеркнул, что Турция не допустит, чтобы представители YPG (Рабочей партии Курдистана) и ее сирийские ответвления дестабилизировали ситуацию на северо-востоке Сирии.
  По данным агентства, лидеры договорились предпринять совместные меры, чтобы очистить территорию Сирии от остатков ИГ и предотвратить возрождение группировки.   Президенты Турции и США также договорились ускорить переговоры по созданию зоны безопасности на северо-востоке Сирии.

Другие новости по теме

Эрдоган назвал возможную цель теракта в Сирии Эрдоган назвал возможную цель теракта в Сирии
В результате взрыва в сирийском Манбидже погибли 27 человек, в том числе пятеро военных США.

Эрдоган нашел взаимопонимание с Трампом по Сирии Эрдоган нашел взаимопонимание с Трампом по Сирии
Трамп в ходе телефонных переговоров заверил Эрдогана о решении вывести войска из Сирии.

Трамп и Эрдоган договорились о сотрудничестве в Сирии Трамп и Эрдоган договорились о сотрудничестве в Сирии
В ходе телефонного разговора с главой Турции президент США выразил желание работать вместе по вопросу безопасности в Сирии.

Трамп и Эрдоган созвонились из-за ситуации в Сирии Трамп и Эрдоган созвонились из-за ситуации в Сирии
Американский и турецкий лидеры обсудили последние события в Сирии и договорились о более тесном сотрудничестве.

За месяц в Турции убито около 500 курдских боевиков За месяц в Турции убито около 500 курдских боевиков
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что за последний месяц службы безопасности страны убили в ходе рейдов около 500 боевиков Рабочей партии Курдистана.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: