В Литве зафиксировали рекордное число украинцев

В Литве зафиксировали рекордное число украинцев
Украинцы активно едут в Литву
Граждане Украины, России и Беларуси составляют почти 85% всех иностранцев, проживающих в Литве.

Граждане Украины опередили россиян и стали крупнейшей иностранной общиной в Литве. Об этом накануне сообщил Департамент миграции Литвы.

По данным ведомства, в начале 2019 года в Литве проживали почти 17 тысяч украинцев. Это почти на 42% больше, чем год назад.

Община прибывших в Литву граждан России составляет почти 12,5 тысяч человек. Это почти на 3% меньше, чем в 2018 году.

Почти столько же в Литве и граждан Белоруссии. Их число за год возросло на треть.

В результате граждане Украины, России и Беларуси составили 84% всех иностранцев, проживающих в Литве. Крупнейшие группы граждан стран-членов ЕС составляют граждане Латвии, Германии и Польши.

За год число проживающих в Литве иностранных граждан выросло почти на 17,5%. Проживающие в стране иностранцы составили лишь немногим более 2% населения Литвы.

Ранее сообщалось, что за рубежом работают до 12 млн украинцев. Такие данные озвучил министр социальной политики Андрей Рева. По его словам, на постоянной основе за рубежом работают 3,2 млн граждан Украины, до 9 млн – временно.

Также стало известно, что объем частных переводов в Украину из-за рубежа во втором квартале 2018 года составил 2,819 млрд долларов. Это на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Другие новости по теме

В Литве в ходе спецоперации Европола задержаны пять граждан России В Литве в ходе спецоперации Европола задержаны пять граждан России
В результате международной операции сотрудники Криминального бюро литовской полиции задержали граждан России, которые, возможно, принадлежат одной из наиболее влиятельных преступных группировок в Евросоюзе.

В Литве в результате ДТП погибли двое украинцев В Литве в результате ДТП погибли двое украинцев
Двое граждан Украины погибли в результате дорожно-транспортного происшествия на 34 км автомагистрали Вевис-Майшягала-Неменчине возле населенного пункта Мелькис (Литва), говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

Власти Литвы готовятся к переписи населения в следующем году
Власти Литвы объявили о проведении в 2011 году переписи населения.

В Латвии и Литве цены на энергию в 2010 г. взлетят на треть, - Daily Telegraph
В Литве уже готовятся к резкому скачку цен на энергию после закрытия единственной в стране Игналинской АЭС, пишет Daily Telegraph

Больше всего украинцев проживает в Чехии, - Евростат
В 2008 году в Европейском Союзе проживали 30,8 млн. иностранцев или 6% от всего населения стран-членов ЕС



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: