Лукашенко рассказал, кто заправляет украинские танки

Лукашенко рассказал, кто заправляет украинские танки
Александр Лукашенко ответил на упреки в том, что Беларусь заправляет украинские танки
Президент Беларуси рассказал, что Россия выталкивает Беларусь с украинского рынка и именно российское топливо идет на заправку украинских танков.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ответил на упреки о том, что она поставляет в Украину дизельное топливо, которое в дальнейшем используется в военных целях. Об этом он сказал в пятницу, 18 января, сообщает БЕЛТА.

По его словам, именно россияне, а не белорусы наращивают поставки топлива в Украину.

"В последнее время нас начали упрекать, что мы заправляем танки (украинские – ред.) дизельным топливом. Я поручил разобраться, какое там дизельное топливо. Когда мне доложили (я только что справку второй раз прочитал), там же все дизельное топливо российское. И россияне поставляют, постоянно наращивая объемы этих поставок - бензинов и дизельного топлива - в Украину. Так как же так? Мы воюем с Украиной или Россия? И кто заправляет эти танки? А наши объемы снижаются. Нас просто выталкивают с украинского рынка", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко также ответил на упреки о том, что из Украины через Беларусь якобы идут санкционные товары. Он подчеркнул, что это мизерные объемы, и в любом случае речь идет о смыкании украинских и российских поставщиков при покровительстве таможни и других служб Российской Федерации.

Кроме того, он рассказал, что ему постоянно докладывают о массированном притоке оружия из Украины.

"И что самое страшное (нас россияне иногда упрекают: вот, у вас там через границу…), через российскую границу (с Украиной. – ред.) идут, а потом к нам заходят через открытую белорусско-российскую границу, - рассказал глава государства. - Понятно, это кому-то надо. Просто так же везти не будут с риском. Оно кому-то здесь надо. И мы уже увидели, кому оно надо было", - заявил Лукашенко.

Ранее Александр Лукашенко пожаловался экс-президенту Виктору Ющенко  на поток оружия из Украины.

Позже Лукашенко назвал войну на Донбассе "недоразумением". Об этом он сказал во время встречи с украинским политиком Виктором Медведчуком.

Другие новости по теме

Лукашенко приказал усилить границу с Украиной Лукашенко приказал усилить границу с Украиной
В Беларуси хотят перекрыть нелегальные поставки оружия, которое по словам президента, везут в страну из Украины.

Лукашенко говорит, что не боится российских танков, Лукашенко говорит, что не боится российских танков, "засевших" на границе
Лукашенко отметил, что "никто не перевернет Беларусь, если мы сами этого не сделаем".

Лукашенко: Беларусь может обойтись без МВФ Лукашенко: Беларусь может обойтись без МВФ
Беларусь может обойтись без поддержки Международного валютного фонда, заявил в понедельник глава государства Александр Лукашенко.

Лукашенко: Янукович - не пророссийский президент
Президент Украины Виктор Янукович не является пророссийским президентом

Лукашенко приедет на инаугурацию Януковича
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня направился с рабочим визитом в Украину



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: