Берлин поддержал США в споре с Россией по ракетам

Берлин поддержал США в споре с Россией по ракетам
Хайко Маас и Сергей Лавров
Министр иностранных дел Германии возложил ответственность за сохранение договора по ракетам на Москву.

Ответственность за сохранение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности лежит на Москве. Об этом в пятницу, 18 января, заявил глава МИД Германии Хайко Маас по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщает ТААС.

"Считаем, что Россия может спасти этот договор и не секрет, что мы, как и другие государства НАТО, считаем, что есть ракета, этот договор нарушающая, и она должна быть ликвидирована", - сказал он.


"Мы снова говорили о Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, он 30 лет обеспечивал безопасность в Европе и является краеугольным камнем европейской архитектуры безопасности, поэтому мы очень заинтересованы в том, чтобы сохранить этот договор. Он касается интересов безопасности самым фундаментальным образом, поэтому федеральное правительство [Германии] делает все, чтобы у этого договора было будущее", - подчеркнул Маас.

"Тем не менее мы видим, что ведутся переговоры, что российская сторона готова продолжать эти переговоры, чтобы использовать оставшееся время для того, чтобы ответить на вопросы и предоставить информацию, внести свой вклад в то, чтобы ДРСМД был сохранен", - отметил глава МИД Германии.

Маас также сообщил, что Германия проведет в марте в Берлине международную конференцию по контролю над новыми видами вооружений.

"Важно не только говорить о ДРСМД, но и начать дискуссию о новой международной архитектуре контроля над вооружениями: не только США и Россия являются адресатами этого, но и Китай, который тоже разрабатывает ядерное оружие, автономные системы вооружения и кибероружие", - отметил Маас.

В свою очередь, Лавров заявил, что требование США уничтожить ракету 9М729 - это лишь предлог для выхода из договора.

Как известно, США требуют ликвидировать данную ракету, чтобы сохранить ракетный договор. Именно об этом шла речь на переговорах США и России в Женеве 15 января. Обе стороны остались разочарованы результатами встречи.

Позже в США заявили, что начнут процесс ликвидации договора о ракетах 2 февраля.   В МИД РФ заявили, что позиция США по ракетному договору непонятна, а ракета 9М729 его не нарушает.  

Другие новости по теме

В США назвали условие спасения договора по ракетам В США назвали условие спасения договора по ракетам
Россия должна уничтожить ракету 9М729 и начать выполнять договор, чтобы его спасти, заявили в Госдепе.

В России ответили на претензии США по ракетам В России ответили на претензии США по ракетам
Заявления Вашингтона о невыполнении Россией договора по ракетам в МИД РФ назвали фейками и возложили ответственность за его ликвидацию на США.

Глава МИД Германии посетит Москву и Киев Глава МИД Германии посетит Москву и Киев
Основной темой, которую Маас намерен обсудить с России станет ситуация с договором о сокращении ракет.

Договор о ликвидации ракет под угрозой - НАТО Договор о ликвидации ракет под угрозой - НАТО
Договор по ракетам оказался под угрозой из-за новой российской ракетной системы 9М729, заявил Столтенберг.

Россия нарушает договор о ликвидации ракет - НАТО Россия нарушает договор о ликвидации ракет - НАТО
Договор по ракетам оказался под угрозой из-за новой российской ракетной системой 9М729, заявил Столтенберг.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: