В Грузии объявили эпидемию кори

В Грузии объявили эпидемию кори
В Грузии заявили об эпидемии кори
Количество случаев заболевания растет с каждым днем. Правительство пообещало обеспечить бесплатную вакцинацию для всех граждан.

В Грузии количество заболевших корью увеличилось до 335 человек. Об этом на брифинге в пятницу, 18 января, заявил глава Минздрава республики Давид Сергеенко, сообщает Грузия online.

"В отличие от статистики гриппа и эпидемиологии, в данном случае этого количества уже достаточно, чтобы произошла дефиниция – это эпидвспышка. Специфика в том, что единственной и гарантированной защитой от распространения этого заболевания является вакцинация, которая всегда доступна", - сказал он.

По словам министра, число случаев заболевания корью растет с каждым днем.

Сергеенко отметил, что наибольшему риску заболеть корью подвержены лица в возрасте 20-40 лет, то есть те, "кто должен был пройти плановую вакцинацию в 1990-е годы, но тогда по большей части это не получалось осуществить по известным причинам".

По данным министра, число людей без иммунитета к кори в Грузии может составлять около 200 тысяч.

Правительство Грузии, по словам Сергеенко, планирует обеспечить бесплатную вакцинацию для всех граждан, соответствующее распоряжение будет озвучено в пятницу на заседании правительства.

Ранее сообщалось, что в Украине от кори умирает один из пяти тысяч заболевших. На данный момент в стране продолжается самая масштабная вспышка кори за все время независимости.

Напомним, всего в Украине за две недели корью заболели более пяти тысяч человек. А за прошлый год почти 54,5 тысяч, было зафиксировано 16 летальных случаев.

 

Другие новости по теме

Число заболевших корью в Киеве превысило 100 Число заболевших корью в Киеве превысило 100
В Украине от кори с начала 2017 года умерли уже восемь человек. Инкубационный период кори без проявления симптомов составляет 6-21 дней.

Корь в Киеве: число заболевших выросло до 99 Корь в Киеве: число заболевших выросло до 99
На данный момент в столице Украины зарегистрировано 99 случаев заболевания корью, из них – 75 детей. Прививки за последние 5 дней сделали около 5000 детей.

В Украине с начала года выявили почти 12 тысяч случаев заболевания корью В Украине с начала года выявили почти 12 тысяч случаев заболевания корью
Cанитарно-эпидемиологическая служба зарегистрировала 11 883 случаев заболевания корью в Украине с 1 января по 23 августа.

С начала 2012 СЭС выявила 11 883 случая заболевания корью в Украине С начала 2012 СЭС выявила 11 883 случая заболевания корью в Украине
Cанитарно-эпидемиологическая служба зарегистрировала 11 883 случаев заболевания корью в Украине с 1 января по 23 августа.

Во Львовской области резко растет заболеваемость корью Во Львовской области резко растет заболеваемость корью
Во Львовской области резко возросло количество людей, заболевших корью.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: