Госдума России приняла решение о делегации в ПАСЕ

Госдума России приняла решение о делегации в ПАСЕ
Госдума проголосовала против возвращения России в ПАСЕ
Российский парламент решил не посілать делегацию в ПАСЕ и оставить в силе решение о заморозке выплаты взноса РФ в бюджет Совета Европы.

Государственная дума России на заседании в четверг, 17 января, решила не направлять делегацию России на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в январе 2019 года, сообщает ТАСС.


"Мы приняли решение не направлять делегацию Государственной думы для участия в работе ПАСЕ. Мы приняли решение обратиться к правительству с предложением не перечислять взнос в 2019 году в бюджет Совет Европы", - заявил глава Госдумы Вячеслав Володин.

В тексте заявления говорится о том, что "Государственная дума не видит оснований для возвращения российской делегации в ПАСЕ и возобновления уплаты взносов РФ в бюджет Совета Европы".

Российские депутаты также заявили "о нецелесообразности направления заявки на подтверждение полномочий членов российской делегации в ПАСЕ в 2019 году". 

Госдума одновременно обвинила ПАСЕ в грубом нарушении прав России как члена Совета Европы (СЕ) при принятии решений в 2015 году о лишении парламентской делегации РФ ключевых полномочий в ассамблее.

В заявление указывается, что "более половины состава судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) были избраны ПАСЕ без участия российских представителей, что ставит под вопрос легитимность решений ЕСПЧ в отношении России". 

В Госдуме подчеркивают, что не требуют каких-либо особых преференций. "Считаем необходимым приведение регламента ПАСЕ в соответствие с уставом Совета Европы, в котором гарантированы равные права всех 47 стран - участниц организации. Сегодня никаких существенных подвижек в позиции ассамблеи нет", - заключается в заявления.

Ранее вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет платить в 2019 году взнос в ПАСЕ.

Напомним, в октябре генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд дал распоряжение представителям стран-членов СЕ готовить бюджет организации на 2019 год без учета финансового взноса России. Он составляет около 33 млн евро. Это примерно 8% от общего бюджета организации.

В 2014 и 2015 годах ПАСЕ ограничивала в правах российскую делегацию. В 2016 году Россия перестала участвовать в работе ассамблеи и не передавала в Страсбург перечень своих депутатов, избегая таким образом подтверждение санкций. Работа России во всех других органах Совета Европы продолжалась. С 2017 года Россия не платит взносы в бюджет Совета Европы.

 

Другие новости по теме

Россия не будет платить взнос в ПАСЕ в 2019 году Россия не будет платить взнос в ПАСЕ в 2019 году
Доля России в бюджете ПАСЕ составляет 8%. С 2017 года Россия не платит взносы в бюджет Совета Европы.

В ПАСЕ меняют санкционные правила В ПАСЕ меняют санкционные правила
Комитет Ассамблеи принял решение, согласно которому делегаций стран-участниц ПАСЕ не будут лишать права голоса на выборах высокопоставленных чиновников Совета.

Совет Европы готовит бюджет-2019 без учета взноса России Совет Европы готовит бюджет-2019 без учета взноса России
Вклад России в бюджет Совета Европы - около 33 млн евро. Это примерно 8% от общего бюджета организации.

В ПАСЕ согласовали отмену санкций против РФ - СМИ В ПАСЕ согласовали отмену санкций против РФ - СМИ
Реформа регламента Ассамблеи может позволить вернуть российскую делегацию в ПАСЕ, пишут СМИ.

В ПАСЕ согласовали отмену санкций пртив РФ - СМИ В ПАСЕ согласовали отмену санкций пртив РФ - СМИ
Реформа регламента Ассамблеи может позволить вернуть российскую делегацию в ПАСЕ, пишут СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: