ООН отправляет миротворцев в Йемен

ООН отправляет миротворцев в Йемен
В Ходейду направят 75 миротворцев ООН
Миротворческая миссия призвана способствовать выполнению договоренностей по перемирию в Ходейде.

Совет Безопасности ООН в среду, 16 января, проголосовал за британский проект резолюции по размещению в Йемене Специальной миссии ООН в поддержку перемирия в Ходейде, сообщает ТАСС.

Согласно тексту резолюции, дополнительный контингент всемирной организации изначально планируется разместить на полугодовой период. Такое решение призвано способствовать выполнению договоренностей по перемирию в Ходейде, достигнутых йеменскими сторонами в декабре 2018 года в Стокгольме. В письме генсека ООН на имя председателя Совбеза содержится информация о том, что численность новой миссии составит 75 человек.

Договоренность по стратегически важному порту Ходейда, который долгое время оставался ареной ожесточенных столкновений, стала одним из главных итогов прошедших в начале декабря в Швеции консультаций. В рамках нее хуситы и правительство условились прекратить боевые действия и начать постепенный вывод оттуда, а также еще двух портов - Салиф и Рас-Иса - вооруженных формирований. С этой целью был создан мониторинговый комитет, в который вошли представители враждующих сторон и глава наблюдателей ООН Каммэрт.

После вступившего в силу 18 декабря перемирия в Ходейде обе стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении, а фактического отвода сил и демилитаризации оговоренных зон так и не произошло. Это привело к тому, что в ООН так и не смогли открыть гуманитарный коридор в городе в назначенный срок, что было согласовано в ходе первого совместного заседания координационного комитета в конце декабря.

Ранее сообщалось о договоренности США и Саудовской Аравии соблюдать мир в Йемене.

 

Другие новости по теме

За сутки боев в Йемене погибли около 150 человек За сутки боев в Йемене погибли около 150 человек
Бои между правительственными войсками и повстанцами-хуситами за контроль над портовым городом Ходейда перешли в жилые кварталы.

В Йемене при авиаударе погибли 55 человек В Йемене при авиаударе погибли 55 человек
Женщины и дети, были убиты в йеменском порту в Ходейде в Красном море в результате авиаударов альянса Саудовской Аравии и ОАЭ.

Совбез ООН призвал к возобновлению перемирия в Йемене Совбез ООН призвал к возобновлению перемирия в Йемене
СБ ООН призывал стороны конфликта в Йемене участвовать в новом раунде переговоров в середине января.

В Йемене конфликтующие стороны договорились о пятидневном перемирии - СМИ В Йемене конфликтующие стороны договорились о пятидневном перемирии - СМИ
На это время должны прекратится боевые действия.

Миссии ОБСЕ поручено приступить к выполнению женевских договоренностей Миссии ОБСЕ поручено приступить к выполнению женевских договоренностей
Миссия имеет поручения выполнять все, что заложено в женевских договоренностях



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: